Углеводы в кале

Здравствуйте, малышке почти 4 месяца,сдала кал ребёнка на карпологию и углеводы, т.к иногда у ребёнка стул бывает жидкий изредка, стул 1-2 раза в сутки,в основном в одно и то же время после того как проснётся утром,ребёнок спокойный, вес прибавляет!прикрепляю результаты анализов,что не так у нас ?

26 лет

Принятый ответ

Милана , Доброго времени суток.
Милана, по копрограмме признаки панкреатической недостаточности , Что является вариантом нормы в Вашем возрасте. касательно кала на углеводы действительно результат повышен это указывает на лактазную недостаточность у малыша.
При лактазной недостаточности показана дотация ребёнка ферментом- капли колиф четыре капли на кормление добавляются за 15 минут до основного приёма еды Предварительно растворяются в 15 мл сцеженного молока; аналоговые препараты лактаза беби, лактазар также разводится в небольшом количестве молока за 15 минут до основного приёма еды ;
учитывая , что транзиторная лактазная недостаточность должна была уже купироваться в Вашем возрасте, рекомендую сдать генетический анализ для исключения лактозной недостаточности взрослого типа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Количество углеводов в кале повышено, значит есть лактазная недостаточность.
Необходимо давать малышу лактазар в каждое кормление 1 капсулу на 100 мл молока.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам кала имеется лактазная недостаточность. Лактазар по 1 капс на 100 мл молока (предварительно развести в 10-15 мл молока). Давать за 15 минут до кормления (перед каждым основным кормлением).
За 10-15 минут до кормления выкладывайте на животик, периодически делайте массаж животика по часовой стрелке. После кормления рекомендуется подержать ребенка столбиком минут 15-20.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В копрограмме воспалительных изменений нет(лейкоциты 0-2 в поле зрения, эритроциты -), что исключает воспалительные заболевания кишечника, которые характерно для АБКМ. Есть признаки неперевариваемости (растительная клетчатка + и жиры +). У детей грудного возраста пищеварительные ферменты несовершенны, которые участвуют при переваривании. Это является нормой.
Стул жидкий, пенистый?
У ребёнка есть признаки лактазной недостаточности. Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Специальных диагностических критериев для него нет, так как подобное состояние скорее норма чем патология. Некоторые родители отмечают хороший эффект от препаратов лактаза (Лактазар, Лактаза Беби и др.)
Рекомендуется давать перед каждым кормлением лактазар по 1 капс каждое кормление.