Консультация гинеколога /

Мфя и овяуляция — вопрос №1049009

Добрый день . Планирую беременность ,по результатам узи, установили мфя и прописали на 3 месяца . Но я прочитала и появились сомнения ,помогает ли дюфастон в данном случае. Пропивать рекомендовали с 16 по 25 день цикла

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас менструация регулярная? Единственное, что сейчас важно установить: есть ли у Вас овуляция. По тестам, по уровню прогестерона, по фолликулометрии. Я считаю нецелесообразным использование дюфастона.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, менатруация регулярная . Бывает иногда в несколько дней задержки ,не больше 5 дней . А так чаще всего приходят в срок.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда определяемся с наличием овуляции. Мфя вполне могут быть нормой женщин репродуктивного возраста при наличии овуляции. Это не диагноз, а узи-признак)
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста на узи есть ли какие -то критические отклонения или ещё что .. у меня брали мазок на цитологию и флору ,повышены лейкоциты в маске ,иппп сдавала ,везде отрицательно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Неоднородность эндометрия по узи. Я бы пересмотрела в другом цикле.
Лейкоциты вне жалоб и вне инфекций не нужно лечить. Интересует онкоцитология: все ли в норме.
Клиент
Ольга, делала кольпоскопию, у меня обширная эрозия ,но доктор сказал что все в порядке и что после родов желательно ее пролечить. Биопсию сказал не делать .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда лейкоциты не трогайте. За эктопией только наблюдать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лина!
Напишите ваши жалобы, возраст, характер менструального цикла - сколько дней, регулярные ли месячные, были ли большие задержки. А также проводили ли вы гормональное обследование? Что стало поводом выполнить узи.
Принятый ответ
Клиент
Анна, планирование беременности повод для узи ,врач назначил . Жалоб особо нет ,но бывает иногда потягивает низ живота в середине цикла ,я думала это овуляция ,тесты на овуляцию никогда не делала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Менструации у вас регулярные?
Клиент
Анна, менструация регулярная да ,редко бывает задержка не более 5 дней .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае вам не нужно принимать Дюфастон. Он не поможет вам избавиться от МФЯ, как и не поможет забеременеть , это миф.
Пробуйте самостоятельно забеременеть в течение года регулярной половой жизни. Если это не произойдёт, тогда стоит проходить гормональное обследование, особенно важно оценить работу щитовидной железы, исключить дефицит ее гормонов.
Обязательно проводится анализ спермограммы вашего супруга.
Клиент
Анна, я сдавала на гормоны щетовидной железы ,там все в норме ..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо! Тогда удачи вам в планировании!
Клиент
Анна, хорошо ,спасибо . Просто у меня муж сейчас в командировке . До этого в течении трёх месяцев мы пытались ,но ничего не получилось . Я регулярно хожу обследоваться ,поэтому мы пробовали . И вот сейчас появляется страх почему не подучилось и пока муж в командировке я пошла снова обследоваться и доктор сказал ,что не получалось по причине отсутствия овуляции .. хотя я не тесты на овуляцию ничего не делала и прописала дюфастон .. вот я думаю пить его или вообще смысла в нем нет . Год назад я делала узи ,у меня было все в порядке с эндометрием ,сейчас структура нарушена указано
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Безусловно, чтобы произошла беременность нужна овуляция. Но об обследовании стоит говорить лишь после года регулярной половой жизни.
Причин ее отсутствия много. На основании одного узи при вашем регулярном менструальном цикле нельзя сказать, что ее у вас всегда нет. Может именно в этом цикле нет.
Дюфастон в этом вам точно не поможет.
Клиент
Анна, поняла спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Дюфастон - это не от МФЯ. Очевидно, доктор лечит что-то, связанное с неоднородностью эндометрия (гиперплазию?)
Принятый ответ
Клиент
Игорь, она сказала что вот если у меня мфя это значит что у меня не наступает овуляция и что нужно пить дюфастон ,чтобы стимулировать овуляцию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
16й день - это уже после овуляции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить фолликулометриб или тесты на овуляцию
Дюфастон вреда не окажет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если есть своя овуляция, цикл регулярный, то можно без дюфастона
Принятый ответ
Клиент
Мая, добрый день . Я не делала теста на овуляцию .. мы пробовали в течении 3 месяцев и не получалось . Я пошла на ежегодный осмотр и там вот по узи есть отклонения ,и доктор прописал дюфастон. Я думаю есть ли в нем смысл. Я проверила ещё ттг он в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда нужно отслеживать овуляцию методом фолликулометрии, жидкость в малом тазу в норме бывает, незначительная жидкость, по узи по данному дюфастон не показано, ничего по узи страшного нет