Что вас беспокоит?
Выделения на 34 день цикла
Здравствуйте. Мне 24 года. Постепенно готовлюсь к беременности Сейчас картина следующуя - цикл 33-60 дней, месячные болезненные, болезненная грудь, повышается температура, болит голова. По узи СПКЯ Половые гормоны - все в норме Гомоны щитовидки - все в норме Инсулин, глюкоза, индекс homa - в норме Общий и биохим анализы - норма Вес - 60 кг, рост 165 см Ферритин - 10, сдавала два месяца назад Микрофлора - чисто ЗПП - чисто Онкоцитология - чисто ВПЧ - чисто Была у нескольких гинекологов, либо ничего не назначают, говоря, что у меня все в норме, либо прописывают бады УЗИ и фолликулометрия очень много раз и в разные дни цикла - овуляции нет, последние два года на узи ни желтого тела, ни доминантных фолликулов и так постоянно Правый яичник немного увеличен в объеме Щитовидка без патологий, на УЗИ малого таза МФЯ, все остальные параметры в норме Сейчас второй цикл на 34 день коричневые выделения, ломает, приливы жара, все тесты на овуляцию совершенно пустые, на беременность тоже Из препаратов, что сейчас пью - железо, фолиева кислота, магний б6, витамин Е, индол(есть фиброаденомы, пролактин в норме уже больше года), прегнотон По диагнозу пограничное расстройство личности пью золофт (год), при приступах мигрени - суматриптан Не пью алкоголь вообще, курю, но бросаю Воды пью достаточно, кушать стараюсь сбалансированно, но чаще всего из-за работы в сухомятку, но с водой хотя бы и овощами Все анализы которые описала выше сдавала два месяца назад последний раз, до этого год назад, картина была та же, только был повышен пролактин, пролечили, сейчас он в норме, МРТ гипофиза тоже чисто Что мне делать? Как восстановить цикл и овуляцию? Я уже начинаю отчаиваться…
Здравствуйте.
При установленном диагнозе СПКЯ овуляции бывают, но достаточно редко, поэтому основной метод для наступления беременности в таком случае является стимуляция овуляции, в случае если в естественном цикле овуляции нет. Также необходимо убедиться в удовлетворительном качестве спермограммы. Применение ботов эффективно но не всегда, поэтому если есть заинтересованность в беременности , то возможно, обратиться за консультацией к репродуктологу.
В разные периоды по 3-4 месяца подряд несколько узи, и на всех узи ни доминантного фолликула, ни желтого тела
Спермограмму муж сдавал, все хорошо
Я хочу восстановить в первую очередь нормальный цикл, вне планирования беременности, стимуляцию овуляции же проводят только в контексте планирования, но терпеть такое ужасное самочувствие по 3-4 недели подряд уже невыносимо, это влияет на качество жизни
Скажите, прогестерон во 2 фазу тоже отрицательный?
Во вторую фазу не сдавала, все анализы смотрели на 4 день цикла
Не назначали в разные дни врачи, говорили так сдавать
У меня цикл 33-60 дней, я даже не знаю, что в моем случае будет второй фазой цикла, если на 14-18 дней на узи никогда нет овуляции, ровно как и на 21-30 день цикла
Что можете посоветовать?🥲🥲🥲
Извините, упустила самый главный момент- прием Золофт. Данный препарат часто приводит к нарушениям мц и побочным эффектам со стороны психики. Возможно эффект накопитель либо в сумме факторов тоже сказывается на общее состояние. Как долго вы планируете продолжить прием препарата?
Цикл у меня нарушен с самого начала месячных, с 14 лет, сильные нарушения до 60 дней цикла были еще до приема золофта
Была отмена золофта на пол года, ситуация с циклом никак не поменялась
Без медикаментозной терапии на данный момент мое психическое состояние только ухудшается: проблемы с засыпанием, панические атаки, повышенная тревожность, селфхарм
Я нахожусь в терапии, но пока без препаратов мне будет тяжело
Поняла вас. С циклом причина ясна, что же может быть тогда причиной ломоты и жара, если даже уровень гормонов в норме? Проявления ПМС но раньше такого не было?!
ПМС был, но не ощущалась так температура
Все гормоны я сдавала только на 4-ый день цикла, но как я прочитала, есть гормоны, которые нужно сдавать в разные дни цикла, тот же самый ФСГ, который как я понимаю и отвечает за рост доминантного фолликула, сдаются в разные дни цикла как раз чтобы проверить есть ли прирост в нужную фазу цикла.
Я сменила очень много гинекологов, но ни один мне не порекомендовал посмотреть гормоны в динамике в течение цикла. Все почему то зацепились за МФЯ и инсулин(который у меня всегда в норме), а дальше будто уже и не смотрят. Может в моем случае проблема с отсутствием овуляции как раз в отсутствии роста ФСГ, а как следствие ЛГ и эстрадиола в овуляторную фазу цикла? Из-за этого и сбой в работе яичников, фолликулов много, но они не созревают?
Эндометрий потому что по УЗИ тоже постоянно не соответствует фазе МЦ
10-ый день цикла - 5мм, 12-ый день цикла 5мм, 16 ДЦ - 3мм(с другого цикла взяла показание)
ФСГ на 5-ый день цикла - 5.96 последний раз был
Тестостерон 1.58
Пролактин 388
?😅
Принятый ответ
Уровень фсг в норме, тестостерон тоже, чуть повышен пролактин, половые гормоны никак не смотрят в разные дни цикла, предпочтительно только в первые дни ( 2-5 день мц) и только прогестерон смотрят за 7 дней до менструации для оценки вероятной овуляции, если показатель более 10 НГ/мл то овуляция в данном цикле была. Ваши нарушения есть проявления СПКЯ когда нарушается баланс работы гипоталамуса и гипофиза и избыточной выработке ЛГ, который в свою очередь стимулирует яичники. К сожалению нет препаратов которые нормализуют этот баланс кроме как назначение кок которые нормализуют МЦ до момента планирования беременности, а затем если цикл так и не придет или если спонтанной овуляции так и не наступит , то стимуляция овуляции в естественном цикле.
Екатерина, Здравствуйте
В первую очередь - удивительно, что все с норме и цикл такой нерегулярный
Во -вторых , при мфя изменения гормонального профиля как правило бывают, здесь вопрос какие именно гормоны сдавали
Радостно, что по мрт- патологии гипофиза не выявлено
В таких ситуациях рекомендуется обследование проходимости маточных труб и стимуляция овуляции
Правилами сайта, назначение конкретных лекарств запрещено, так как общение носит консультативный характер
Если есть желание и возможность, можете записаться на онлайн консультацию где болен подробно все сможем разобрать
С пожеланиями здоровья
Сдавала ТТГ, Т4, пролактин, тестостерон, ЛГ, эстрадиол, ЛГ
Не совсем понимаю нужду смотреть трубы, если нет даже доминантного фолликула по результатам УЗИ несколько циклов подряд и в разные периоды
Это протокол, который строго нужно соблюдать
Без оценки проходимости труб ни один грамотный специалист не назначит стимуляцию овуляции
Добрый день. У Вас возможно бывает и собственная овуляция , просто редкая.
Если тема беременности не так актуальна сейчас , то можете просто жить половой жизнью без контрацепции , вероятность , что беременность наступит самостоятельно в течении года - есть.
Если проблема беременности актуальна уже сейчас - то необходима стимуляция овуляции.
А что делать с ПМС и циклом вообще? У меня из-за такого проблемного цикла качество жизни падает, я 3 недели постоянно не полноценно работоспособная перед месячными?
Без контекста беременности просто продолжать жить такие отвратительные циклы?
Если бы не планировали беременность , посоветовала бы подобрать КОК
А есть шанс, что после отмены КОК восстановится собственная овуляция без стимуляции?
Не смотря на то, что ребаунд-эффект после приема КОК не доказан , часто в первые 1-2 цикла после отмены возникает спонтанная овуляция
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при СПКЯ овуляции редкие, поэтому цикл может быть нерегулярным и беременность как правило не наступает. В такой ситуации само по себе ничего не восстановится. По современным рекомендациям для запуска овуляции используют препараты-стимуляторы, чаще всего кломифен цитрат, под контролем УЗИ. Дополнительно обычно рекомендуют поднять уровень железа в организме: ферритин должен быть хотя бы выше 40–50, иначе и общее самочувствие, и репродуктивная функция страдают. Если беременность пока не планируется, цикл обычно регулируют с помощью комбинированных контрацептивов.
Берегите себя🍀
Похожие вопросы по теме
- 8 Апреля 20171 ответ
- 17 Апреля 20171 ответ
- 27 Октября 20171 ответ
- 17 Февраля 20182 ответа