Контроль уровня ТТГ

Здравствуйте. С 1996г у меня эутиреоидный зоб III ст. В 2008г. была проведена тиреоидэктомия (диффузный узловой эутиреоидный зоб II ст. Принимала эутирокс 125мг/сут. В последние время ТТГ то повышается, то понижается. Меняла дозировку 125мг или 112мг. 14.06.2022г. ТТГ -0.20 28.07.2022г -ТТГ -5.62 . Врач посоветовал чередовать дозировки через день. 13.09.2022г ТТГ -0.293 Еще я принимаю препарат Индинол -форто... В аннотации прочитала, что данный препарат повышает уровень ТТГ. Его я пью курсами (3 месяца пью, 1 месяц перерыв). Скажите, как нормализовать уровень ТТГ?

Фиброзно -кистозная мастопатия. Кисты обеих молочных желез. Фиброаденомы обеих молочных желез. Миома матки.Эрозия шейки матки. 15.07.2022г. была проведена торакоскопия -спонтанный пневмоторакс справа (Буллезная болезнь легких).
39 лет

Здравствуйте. Когда принимаете индинол, принимайте 125 мкг тироксина, когда делаете перерыв, принимайте 112 мкг тироксина. Прием препаратов с разницей минимум час.

Наталия, да, я так и принимала, но сейчас принимаю индинол, но уровень гормона снижен...

ТТГ меняется не быстро, он показывает то, что было 4-6 недель назад. Можно не через день принимать, а 112 мкг 5 дней в неделю и 125 мкг 2 р в неделю. Принимать строго за 30-40 минут до еды и любых других препаратов. Снижение ТТГ незначительное. Самочувствие не страдает?

Наталия, самочувствие нормальное, никаких особых изменений не ощущаю...

Хорошо. Попробуйте так как написала принимать, контроль ТТГ через 2 месяца.

Наталия, спасибо)

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, какой у вас сейчас вес ?

Дмитрий, 60 кг.

По вашему весу доза должна быть 100 мкг. Препарат принимаете строго натощак, не менее чем за 30 минут до завтрака и приёма других лекарственных средств?

Дмитрий, да, строго натощак.

Не принимаете препараты железа, кальция ?

Дмитрий, 2 таблетки 1 раз в день принимаю Ca Д3 никомед

Какой интервал приёма между кальцием и эутирокс?

Дмитрий, 7-8 часов

Хорошо, значит дело не в этом.

Рекомендую вам все же попробовать принимать на постоянной основе Эутирокс 112 мкг с контролем ттг через 2 месяца.

Дмитрий, спасибо за ответ.

Добрый день.
Последний ТТГ низконормалтный.Так и пейте:день одну дозу,день другую.
И сдайте теперь ТТГ только через полгода.
При всех этих разных ТТГ содержание гормона в крови(Т4 свободный) у вас всегда оставалось в норме.

Елена Борисовна, спасибо за ответ.

Здравствуйте. ТТГ 5.62 это на фоне приема 112 мкг?

Ленар, здравствуйте. Да, на 112 мг

Принятый ответ

если чередовать у вас ттг будет чуть ниже нормы, тогда как написали выше можно с понедельника по пятнику пить 112.5 а субботу и воскресенье 125, получится доза чуть меньше чем когда чередуете через день и ттг немного повысится

Ленар, спасибо)