Консультация педиатра /

Антибиотик — вопрос №1049318

Здравствуйте. Ребёнок вчера начал кашлять, вроде и мокрый кашель, но так же и лающий, приходил сегодня Педиатр, выписал нурофен чередовать со свечами цефекон (темпера под 40,сбивается до 38.5),тонзилгон 5кап 3-4 раза в день, лазолван 1мл 1-2р/сутки (ингаляции), пульмикорт 0.25мг +2мл физ.р-ра 2 раза в день, флемоксин солютаб 125мг 1т 3 раза в день, баксет форте 1саше 1раз в день.
Каким антибиотиком можно заменить? Чтоб сироп был. Педиатр сказал есть хрипы в лёгких, болеем 2ой день. Ребёнку 9месяцев.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Можно Амоксиклав 125 .. какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. 10кг
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав в Суспензии 125мг если 45мг/ кг брать расчёт по весу, то суточная доза 18 мл делим на три приема, по 6 мл 3 раза в день. Но скорее у вас вирусная инфекция раз вы болеете 2 дня. Нужно сдать кровь с лейкоцитарной формулой. Лазолван может увеличить колличество мокроты а малыш просто ее не откашляет.. не советую
Детский ЛОР, ЛОР
Кристина, здравствуйте, как состояние малыша?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день!кровь надо сдать?ранее и нецелесообразное назначение антибиотиков может причинить вред
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Поите ребёнка хорошо, это помогает выводить слизь, промывайте носик. Увлажняйте воздух в помещении( 40-60%). Тонзилгон на спирту препарат не нужен он такому малышу. Делайте вибрационный массаж , пульмикорт оставьте если есть лающий кашель.
Врач УЗД, Инфекционист
Кристина, здравствуйте! У малыша, скорее всего, вирусная инфекция, антибиотики не показаны. Лазолван и другие муколитики противопоказаны детям до 3-5 лет. Сейчас достаточно обильного питья и жарпонижающих по возрасту при плохой переносимости температуры, если есть насморк - промывать нос солевыми растворами.
Принятый ответ
Педиатр
Кристина, добрый день. Принимать решение о назначении антибиотика нужно при- плохих анализах крови, мочи, длительности лихорадки более 5 дней, тяжелом состоянии ребенка. Хрипы в легких могут быть связаны с обструктивным бронхитом, антибиотик показан не всегда. Чтобы понять картину в легких можно сделать рентген.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Для решения вопроса о необходимости антибиотика, нужно сдать оак, без него начинать приём не стоит.
По клинике вероятнее вирусная инфекция. Лазолван нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).