Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота — вопрос №1049376

Здравствуйте! На протяжении двух лет меня беспокоит постоянное вздутие живота и метеоризм, независимо от приёма пищи. Стул жидкий, причём позыв начинается резко, с бурления в животе. Острое, жареное, копченое не ем. Пропивание курсом Энтерофурила, Иберогаста, Хилак форте успеха не имели. В августе 2022г. переболела коронавирусом, после чего к симптомам выше добавились боли в эпигастрии и чувство жжения. По гастроскопии от 12.09.2022г. диагноз дуоденогастральный рефлюкс. По УЗИ 2020г. перегиб желчного пузыря. На постоянной форме на протяжении 5 лет пью Джес.

Возраст: 26

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Стул сколько раз в сутки и какой ?кашица или вода ?
Принятый ответ
Клиент
Стул кашицеобразный 1-2 раза в сутки, обильный, с регулярностью в 3 дня. Начинается с бурления и спазмов в животе, быстро проходящий. Редко, но бывают сильные спазмы и тогда стул до воды. После опоржнения дискомфорт проходит

Гастроэнтеролог
Поняла вас. Вероятнее всего на фоне билиарной дисфункции (есть перегиб ЖП и дуоденогастралтный рефлюкс), много желчи поступает в кишечник и на этом фоне развивается СИБР (синдром избыточного бактериального роста).Обследоваться вам нужно впервые очередь на него :
-сдать дыхательный водородный тест с лактулозой.
Так же из дообследований желательно:
-копрограмма
-биохимия развёрнутая(АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин амилаза.белок,СРБ)
-Кал на фекальную эластазу и фекальный кальпротектин
-кал на паращитозы метод парасеп

При подтверждении СИБР нужна санация кишечника Альфанормиксом .
Сейчас нужно полечить дуодено гастральный рефлюкс и убрать повышенное газообразование с кишечника
-нексиум по 20мг 2 раза в сутки за 15 минут до еды 14 дней
-маалокс по 1 ст л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней
-ганатон по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц
-метеоспазмил по 1т 2 раза в сутки 10 дней (препарат уберёт вздутие и боль )
-энтерол по 1к 2 раза в сутки 14 дней.
Клиент
Большое спасибо за ответ, поняла!
А как тогда быть с основной причиной - дисфункцией билиарной системы, забросом желчи?
Гастроэнтеролог
Заброс идёт за счёт слабости сфинктера дуодено -гастрального ,а слабость вызвана слабостью внутреннего мышечного каркаса, т.е это такой замкнутый круг ,профилактировать это явление трудно, поэтому кроме лечения сделать ничего нельзя.
Клиент
Т.е. остаётся только симптоматически устранять последствия заброса, нельзя ли в таком случае снизить образование желчи?
И может ли приём КОК (Джес) усугублять состояние?
Гастроэнтеролог
Нет, КОКи не усугубляют состояние. Снизить образование желчи невозможно ,да и не нужно , при наличии жалоб есть лечение, пока другого не придумали.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Клинически Вы описываете сибр . Необходимо выполнить дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмму
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , липаза , глюкоза , холестерин .
Фекальный кальпротектин
Какие лекарственные препараты сейчас принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Сейчас принимаю Нексиум и Бифидумбактерин (после приёма Энтерофурила). На бифидуме отмечаю небольшое улучшение ситуации, но боюсь, что временно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас заброс желчи в желудок , то есть идёт нарушение оттока желчи .
Нужно сдать анализы , которые указаны выше .
Так как необходима санация кишечника и далее уже нормолизовать желчеотток .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию ФГДС скорее билиарная дисфункция. Для уточнения - УЗИ ОБП. По жалобам вероятно СИБР на фоне билиарной дисфункции. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, орликс 2-3таб\сут.
Лечение СИБР: альфа нормикс 400мг 3р\сут 14д,закофальк 1т 3р\сут 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие обследования кишечника выполняли? Чем лечили КОВИд? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете? Когда, как долго и в какой дозировке принимали Энтерофурил?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На фоне билиарной дисфункции у вас развился сибр, для этого нужна санация кишечника альфа нормиксом 400 мг 2 раза в течение 10 дней.
Параллельно пейте метеоспазмил 1 к 3 раза в течение 2-3 недель