Повышенный ДГТ

Мне 38 полных лет, уже 2 года (после Ковид) происходят частые высыпания прыщей на лице и волосистой части головы. Был на приёме у эндокринолога, сдал анализы на гормоны плюс дгт. Все в норме, а вот дгт зашкаливает. Прописали пропить Верошпирон 3 месяца плюс витамины. Прошло 3 месяца, сдал дгт - такой же повышенный. Подскажите, чем ещё можно снизить дгт до нормы? Врач видит в этом причины высыпаний.

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При нормальном тестостероне дигидротестотстерон не важен тем более для мужчин. Высыпания на лице с этим не связаны. Сделайте узи желчного пузыря, сделайте соскоб с высыпаний с определением чувствительности к антибиотикам

Добрый вечер. Данный анализ в Вашем случае не информативен. Нужен соскоб с кожи, исключить грибок, и лечить по схеме у дерматолога акне.

Здравствуйте! Принимая Верошпирон Вы снижаете уровень тестостерона в крови, можете провоцировать тем самым снижение либидо, потенции. Таким образом не лечат акне. Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу ( исключить заболевания ЖКТ, провоцирующие воспаление кожи) и к дерматологу ( взять соскоб для выявления патогенной микрофлоры и назначения патогенетического лечения).
Сахар крови проверяли?

Принятый ответ

Добрый вечер.
У мужчин повышенный дегидротестостерон не патология.Это андроген.
Это у женщин его избыток может вызывать прыщи.
Верошпирон отменить.Им вы рискуете снизить нормальный уровень тестостерона.
Нужно сделать посев содержимого акне на флору и чувствительность к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

Здравствуйте. Нужно сделать соскоб содержимого на флору и чувствительность к антибиотикам. у мужчин нет связи между дГТ и высыпаниями такая связь только у женщин есть. Верошпирон желательно отменить изменить на Индапамид

Принятый ответ

Попробуйте мазать высыпания мазью банеоцин, она содержит два Антибиотика, и также мазью Элоком - это стероидное средство должно пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Дарья, спасибо!