Темные пятна на ногах
Здравствуйте. У ребёнка 2,5 года появились странные темно-коричневые пятна на сначала одной ноге. Иногда они большие, и даже целые полоски. Они не красные, не прыщиками,не зудят и вообще не доставляют дискомфорта ей. Но сейчас заметила, что и на второй ноге начали появляться. Давала Супрастин, не помогает. Что это может быть?
Больше похоже на синяки, А эти пятна потом не цветут жёлтым?
Наталья, точно не синяки. Сначала было мало, теперь их много. Желтым не цветут.
Здравствуйте, сдайте Оак, проверить уровень тромбоцитов.
Как сейчас самочувствие ребёнка?
На слизистой нет таких пятен?
Екатерина, самочувствие хорошее. Бодрый ребёнок. Прыгает, бегает, все кушает. Слизистые чистые.
Попробуйте сделать фото с фокусом именно пятна.
Екатерина, посмотрите, пожалуйста. Загрузила.
Может быть и как разновидность пиодермий, попробуйте банеоцин и ограничьте водные процедуры, сдайте Оак с лейкоформулой.
Вообще, нетипичная сыпь это желательно посмотреть в лампе Вуда у дерматолога для исключения разноцветного лишая, сдать общий анализ крови на крайний случай исключив также всё-таки синяки Потому что если это синяки Это очень серьёзно
Наталья, посмотрите третью фотографию. Постаралась сделать крупным планом фото пятнышек. На синяк не похожи.
Здравствуйте, Марина.
Нет ли контактов с травой?
Высыпания характерны как контактный дерматит.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 5 дней, через 15 мин крем фуцидин 3 р в день или мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Активно не мочить.
Хб одежда, мочалкой не растирать.
Ежедневная смена одежды.
Татьяна, пятна появились как раз после контакта с высокой травой 29 августа, тогда ездили на озеро. Разве за столько времени дерматит не может пройти сам?
Принятый ответ
Вот уже близко, трава очень аллергическая.
Часть есть как пигментация, а часть как раны их необходимо обработать.
Травматизация никакой не было в этих областях? Чем вообще с утра до вечера занят ребёнок?
Здравствуйте, похоже на поствоспалительную пигментацию. Возможно ранее в этих местах была сыпь. Не опасно, со временем сойдет
Здравствуйте. Похоже на поствоспалительную пигментацию, вероятно после контактного дерматита, пройдёт самостоятельно в течение 3-6 месяцев.
Здравствуйте.
Похоже на поствоспалительную гиперпигментацию.
Не опасно.
Пройдет самостоятельно.
Здравствуйте, Марина.
Это поствоспалительная гиперпигментация.
Появляется на месте дерматита( который был после контакта с травой).
Постепенно пройдет само в течения 3х месяцев.