Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №1049955

26 лет, при анализе крови выявили повышенный холестерин 6,4 и плохой холестерин 4. Остальные показатели в норме, по печени тоже все хорошо. Не курю, активный образ жизни. Почему высокий такой и что делать с этим

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, можете загрузить результаты анализов?
Клиент
Юлия, нет к сожалению при прохождении диспансеризации их не выдают на руки.

Терапевт
Дислипидэмия бывает наследсвенной.
Сейчас необходимо соблюдать гиполипидэмическую диету( среднеземноморская диета), необходима физическая нагрузка( пешие прогулки, бег, плавание и тд, что нравится).
Какой у Вас рост, вес? Какое АД?
Клиент
Юлия, 167, 69 кг
Клиент
Юлия, ад 100/60 100/70 примерно такое
Терапевт
Тогда соблюдайте вышенаписанные рекомендации, через 1, 5 мес повторить липидограмму.
УЗДГ брахеоцефальных сосудов не делали?
Клиент
Юлия, нет не делали
Терапевт
Рекомендую сделать уздг брахиоцефальных сосудов для исключения атеросклероза.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Загрузите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Александр, результатов на руках нет, терапевт не отдала
Терапевт
Вы сдавали кровь в одном и том же месте?
Клиент
Александр, всмысле? В поликлинике взяли анализ при диспансеризации
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие изменения могут иметь наследственный характер. Пока соблюдать среднеземноморскую диету и пропить омега 3 1000 мг в день месяц и повторить липидограмму
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, причина высокого холестерина может быть в наследственности. Сейчас вам нужно соблюдать средиземноморскую диету, пропить Омега 3 1000 мг по 1 к 1 р в день- 1месяц . Через месяц контрольный анализ. Кроме этого сделайте УЗДГ БЦС на предмет атеросклеротического поражения сосудов головы и шеи.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если обследовались и причин повышения холестерина не выявили, щитовидная железа, гормоны, желчный пузырь в порядке то можно думать о наследственной гиперхолестеринемии.
Пока начните с соблюдения диеты, усиления физической активности, приеме биодобавок с омега-3.
Если эти мероприятия не будут способствовать снижению холестерина, начинать медикаментозное лечение препаратами из группы статинов. И запланируйте узи сосудов шеи, необходимо исключить атеросклеротические изменения в артериях.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, для Вашего возраста это совершенно безопасно, не переживайте, добавьте в приём курсом омега 3 полиненасыщенные жирные кислоты.
И сдайте кровь на гормоны щитовидной железы
Терапевт
Здравствуйте! Холестерин может повышаться при застое желчи. Поэтому необходимо регулярно питаться 3-5 раз в день, должны быть жиры в каждом приёме пищи для стимуляции сокращения жёлчного пузыря.
Так же может быть при недостаточной работе щитовидной железы ( для диагностики рекомендуют сдать ТТГ).
Есть наследственная форма ( инфаркты/инсульты у бабушек, дедушек, родителей в молодом возрасте).
Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Клиент
Фирюза, ттг и т4 в норме, сдавала
Терапевт
Тогда нормализовать питание и изменить образ жизни . и пересдать через 3 мес