Консультация кардиолога /

Учащение кризов — вопрос №1050277

Здравствуйте. На протяжении полугода принимала лазортан (участились кризы). Третий день принимаю вальсокор Н 80+12,5 , верошпирон 50, бисопролол 5 ежедневно утром. Но гипертонические кризы 150/110/92 продолжаются. ЭКГ, УЗИ почек, щитовидной железы, биохимический анализ крови, гарсоны ТТГ И Т 3 в норме.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При неэффективности стандартных схем лечения гипертонической болезни, нужно исключать вторичные гипертензии. В вашем случае не помешало бы проверить суточный анализ мочи на метанефрины и норметанефрины, исключить патологию надпочечников и если все хорошо корректировать лечение, рассматривать более сильные гипотензивные препараты, эдарби например.
Клиент
Алексей, патологию надпочечников исключить этими анализами?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, если метанефрины в норме, патология исключается, нет то следующий этап диагностики - КТ забрюшинного пространства с контрастированием.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Клиент
Алексей, анализ мочи на метанефрины и норметанефрины как называется? Не могу найти в списке исследований?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В хеликсе - метанефрин общий и норметанефрин общий в суточной моче
Клиент
Алексей, анализы делают 10 дней. На время сдачи чтобы снизить нижнее давление что порекомендуете?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно амлодипин 10 мг
Клиент
Алексей, верошпирон оставить утром с Вальсакором Н80+12,5?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно оставить пока, прием этих препаратов не повлияет на информативность результатов. Главное избегать приема альфа и бета блокаторов.
Клиент
Алексей, сейчас был опять криз 160/100, снижали моксонидином и магнезией внутривенно до 130/90. Нужно вечером принять вальсакор н или амлодипинн?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вальсакор H лучше принимать утром или днем, амлодипин вечером.
Клиент
Алексей, уже прошло 2 часа после приема моксонидин 0,2 и внутривенно магнезии давление так и держаться 145/100. Можно нифедипин принять?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно.
Клиент
Алексей, нижнее давление 110 держится уже третий день, что можно сделать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Диастолическое давление хорошо снижают блокаторы кальциевых каналов - амлодипин, фелодипин, нифедипин.
Клиент
Алексей, амлодипин выпить 5 мг
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно.
Клиент
Алексей, я выпила моксонидин 0,2. Амлодипин можно сейчас выпить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, принимайте. Препараты совместимы
Клиент
Алексей, плюсом прокапать магнезию можно? Или не стоит?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пока пусть остается
Клиент
Алексей, магнезию прокапать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А вот ее не нужно.
Клиент
Алексей, выпила моксонидин 30 минут назад, верхнее давление так и держится 140. Выпить нифедипин?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Амлодипин или нифедипин, что нибудь одно из этого
Клиент
Алексей, я выпила амлодипин , но у не действие накопительное. А сейчас чтобы снизить нижнее ничего не нужно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пока нет. Амлодипин начнет работать в течении пары часов.
Клиент
Алексей, от головной боли можно сейчас выпить нурофен экспресс?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно.
Клиент
Алексей, шейный остеохондроз может вызывать подъем нижнего давления до 110?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, не может.
Клиент
Алексей, искать причину в надпочечниках?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Рекомендации я вам давал ранее, повторюсь, проверить надпочечники м если там все хорошо менять схему лечения.
Клиент
Алексей, давление с утра 140/100, может верошпирон заменить на другой препарат?
Клиент
Алексей, и можно ли курсом прокапать мексидол и пирацетам?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Лучше увеличить дозу вальсакора.
Капать мексидол и пирацетам не нужно, последний так вообще может повышать давление.
Клиент
Алексей, вальсакор утром 180 мл и амлодипин 5 вечером?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, можно так
Принятый ответ
Клиент
Алексей, или лучше вальсакор утром 80, вечером вальсакор 80 + амлодипин 5?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую трехкомпонентную схему лечения АГ: триплексам (10+2.5+10) вместо вальсакор
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно добавить на вечер амлодипин 5 мг иди перейти на комбинированный препарат триплексам 10/2.5/10 утром регулярно, верошпирон и бисопролол оставить
Клиент
Екатерина, верошпирон не смотря на то, что Вальсакор с Гидрохлоротиазидом все равно принимать?
Невролог, Терапевт
А он вам был назначен как гипотензивное средство или из-за проблем с сердцем? Возможно с отёками?
Клиент
Екатерина, из-за отеков
Невролог, Терапевт
Тогда точно оставлять