Что вас беспокоит?

Гипертонический криз?

Здравствуйте! В конце июня была проведена эмболизация маточных артерий. После чего начались проблемы: температура длительное время, боли в животе и тд. Не знаю связано ли это, но на этом фоне неделю назад во время сна произошло следующее: резко стало плохо, слабость сильная, нехватка воздуха, ощущение что задыхаюсь, головокружение, какое-то предобморочное состояние, спутанность сознания, замедленная речь, сложно говорить, сильное сердцебиение, страх сильный, казалось, что умираю…вызвали скорую. Мое рабочее давление 90/60 и 80/50. На тот момент было 150/80, скорая дала таблетку под язык стало легче. Сделали ЭКГ, все хорошо. После чего сходила к терапевту, она выписала рецепт на каптоприл. Сказала если такое повторится выпить половину. Сегодня было тоже самое, спустя менее недели. Давление 120/75…у меня иногда такое бывало, но я даже не ощущала его. Выпила сразу каптоприл половинку, спустя пол часа начало отпускать. Но осталась сильная слабость, даже руку не могла поднять. Со временем состояние пришло в норму. УЗИ сердца делала месяц назад, все хорошо. Говорили, что ленточная артерия во время стресса как-то работает не так, но фиксировать этого не стали, так как делала для операции узи и видимо это им не важно. Увеличение щитовидной железы есть с узлами, гормоны были в норме. Анемия ср.ст.тяжести. Гемоглобин 79, прохожу курс капельниц на данный момент на дневном стационаре. Вопрос в том, что у меня…гипертонический криз два раза за неделю? Как мне себя вести в следующий раз? У меня теперь ужасный страх, что это снова повторится.

Анемия Увеличение щитовидной железы Миома тела матки больших размеров (проведена ЭМА)
40 лет
20 Августа 2024·Просмотров: 126·Анна, Набережные Челны

Здравствуйте, давление 120/75 мм рт.ст во второй раз-это не гипертонический кризис. Ведь оно не повышено. Значит, причина не в повышении давления. Вообще при любой сосудистой патологии должно быть лучше на капельницы. Там обычно сосудистые препараты капают.
Поэтому надо вам обследоваться, в первую очередь сделать суточное ЭКГ-мониторирование. Есл какие то внезапные приступы с сердцем, оно их зафиксирует.
Также можно пройти конс.невролога и мрт головного мозга.
Начать принимать успокоительное, например, персен 1таб 2 аза в день, 1 мес.это выровняет вегетативную нервную систему. Начать кровь на аит Д, и начать принимать его в соответствии с уровнем недостатка. Вит Д полезен для многих органов и систем, в любом случае будет улучшение от него.

Ирина Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо за ответ, на холтер уже сегодня бегу. Подскажите пожалуйста персен при низком рабочем давлении нельзя вроде как принимать. Есть какая-то альтернатива ему пока до приема невролога?

Здравствуйте.
Давление и 150 и 120- это не гипертонический криз.
У вас проявления повышенной тревожности и необходима консультация невролога.

Евгения Сергеевна, доброе утро! А почему таблетки понижающие давление помогают? Просто расширяют сосуды и за счет этого состояние более или менее приходит в норму? Простите за сумбур..

Потому что препараты от давления для того чтобы снизить давление , поэтому они работают вне зависимости от причины.

Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Необходимо стабилизировать эмоциональный фон.
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.

Хайшат Нарзановна, здравствуйте, спасибо! Не могли бы сказать отклонение ли по холтеру «снижение систолического и диастолического АД ночью недостаточное» ?

Принятый ответ

По суточному монитору снижение систолического и диастолического давление является физиологической нормой.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.