Какое пройти обследование

Слабость, давит на голову, тошнота, головокружение. При этом давление нормальное стабильно пониженное 110/68 Около 15 лет назад попала в больницу с гипертоническим кризом, аритмия, ишемия левого желудочка. Недавно прошла диспансеризацию в частном центре, все анализы в норме (ЭКГ - ишемия, анализы крови в норме) Какие пройти обследования, подскажите пожалуйста.

Артроз, гипертония 2 степени
66 лет

Здравствуйте, если будете смотреть беспокоит, то надо сделать АД мониторинг, уздг сосудов головы и шеи, скажите Жалобы эти есть весь день? Как давно они возникли? Что пьете сейчас на регулярной основе из препаратов?

Пью Пикамилон 1 таблетку утром

Здравствуйте! Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг?
С чем связываете начало симптомов?
Какой уровень ферритина? Исключили патологию щитовидной железы?

Повышенной тревожности в последнее время нету? Как ночью спите?

Здравствуйте
МРТ головного мозга , уздг бца выполняли ?
Пройдите онлайн тест hads

Здравствуйте!
Стрессов, нервных переживаний на было до появления симптомов?
Может тревожились? Когда анализы последний раз сдавали?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты

Тест прошла: тревога - 3, депрессия -6. Норм.

Когда последний раз анализы сдавали? Если есть на руках, прикрепите пожалуйста

Синусовая тахикардия, вертикальная ЭОС, диффузные изменения миокарда левого желудочка. ЭКГ. Анализ крови по диспансеризации сентябрь ,все в норме. На ферритин не сдавала. Глюкоза, холестерин в норме.Гемоглабин 144.

Принятый ответ

По анализам(ТТГ, Т3,Т4-гормоны щитовидной железы; если не сдавали, ферритин, железо, витамин Д, Б12, фолиевая кислота).
УЗИ сосудов шеи.

Спасибо! Счастливо вам!

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Сдайте ферритин ( больше 50 должен быть) и железо для исключения железодефицита , также гормоны щитовидной железы ( ттг, т3,т4) -для исключения патологии щитовидной железы.

Здравствуйте. Прикрепите результаты экг, что вы подразумеваете под понятием ишемия, острое или хроническое состояние?
Витамин Д тоже сдавали?
Давит это распирает изнутри или сжимает снаружи. У окулиста были?

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния