Консультация терапевта /

Отмена препарата Эликвис — вопрос №1050300

Здравствуйте! Напишите пожалуйста, как постепенно отменить препарат Эликвис. Мой муж, 65 лет, принимает эликвис 2,5 мг 2 раза в день. Назначен был вместе с Соталолом в связи с подготовкой к операции по меланоме в июле 2022 года в связи с выявленными при обследовании перед операцией на ЭКГ и Холтере эпизодами трепетания предсердий. ЭХО КГ в норме. ЭХО глубоких вен ног в норме. Креатинин от июля 2022 года был 103 (норма до 104). До сих пор принимает 40 мг Соталола 2 раза в день и 2,5 мг Эликвиса 2 раза в день. АД на этой терапии 130-135/65-70, пульс от 50 до 60 примерно. Хотелось бы отменить Эликвис, так как сейчас еще проводится терапия Интерфероном альфа 2 В (переносит достаточно тяжело - гриппоподобный синдром). Не хочется лишних препаратов. Ощущений сердцебиения сейчас нет. Ранее, до июля вообще никаких лекарств не принимал, человек спортивный, подтянутый (рост 178, вес 75). Понимаю, что резко отменять нельзя, напишите пожалуйста, если возможно, по какой схеме отменить.

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если требуется отменить эликвис он просто отменяется без какой либо специальной подготовке и тактики ступенчатого снижения дозы. Но при трепетании предсердий отменять его не рекомендую.
При этой форме аритмии важна профилактика тромбоэмболических осложнений, и тромбы в данном случае образуются не в артериях и венах ног а предсердиях.
Клиент
Алексей, я поняла вас. Дело в том, что назначен был вместе с соталолом. Жалоб не было, ЭХО КГ в норме. Назначали для того, чтобы пропустили на операцию. На соталоле трепетания полностью прошли. Соталол не собираемся отменять. Можно ли принимать Соталол пожизненно без эликвиса, вот в чем вопрос.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно конечно, но при этой форме аритмии антикоагулянты больше важны чем антиаритмики. Соталол не панацея, сорваться синусовый ритм может и на фоне его приема, а антикоагулянт это подстраховка от ишемических инсультов.
Клиент
Алексей, спасибо, поняла. Прояснить вопрос еще может помочь Холтер наверное? Просто у эликвиса есть свои побочки. Меня например немного беспокоит пограничное значение креатинина и то, что предстоит возможно еще более тяжелая иммунотерапия, чем интерферон, который сейчас (рекомендации делать ПЭТ КТ раз в 4 месяца). Но ведь если сейчас сделать Холтер и там без трепетаний будет, это не значит, что так и будет дальше, правильно я понимаю? Когда из полностью здорового превращаешься в инвалида с кучей лекарств, это немного тяжело (лирическое отступление, извините).
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По холтеру можно оценить работу сердца только в тот день когда он проводится. Как поведет себя ритм на следующий день, выводов сделать невозможно. По практике скажу что фибрилляция и трепетание предсердий если проявились хотя бы раз, обычно рецидивируют и сдерживать их чем дальше тем сложнее.
Зачастую мы переводим их в постоянную форму контролируя чсс бета-блокаторами.
Клиент
Алексей, спасибо за ответы!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Надеюсь на основании их вы сделаете правильные выводы. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Препарат в данном случае не должен быть отменен, он принимается пожизненно.
Если решили все же его отменять, просто прекращайте приём препарата, постепенно снижать дозу не нужно. Но учитывайте риски возникновения осложнений. В полости сердца на фоне отмены, может сформироваться тромб и
током крови полететь в мозг, вызвав инсульт.
Здоровья!
Клиент
Евгения, спасибо за ответ! Если на соталоле трепетания нет, можно ли принимать соталол без эликвиса? Или всегда вместе? Какое ваше мнение? Соталол 40 мг, по ощущениям, эпизодов сердцебиений нет.
Терапевт
Я считаю, что эликвис отменять нельзя. Ритм может сорваться даже при приёме антиаритмиков. Тем более сейчас Ваш супруг проходит серьёзную терапию, нагрузка на организм увеличивается, аритмия может возобновится. Перестраховаться здесь необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, большое спасибо за ответ!
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если препарат назначен врачом по показаниям, то он обычно рекомендуется на пожизненный прием. В связи с чем его принимаете?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Препарат Эликвис отменяется одним днём, просто перестаёте принимать.
В данном случае препарат принимается пожизненно, так как есть риски тромбообразования.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Для отмены препарата не нужна подготовка , отменяется одним днём .
Но данный препарат назначается пожизненно, чтобы не было тромбов .