Пятно на ноге
Добрый день, уважаемые специалисты! У ребёнка 8 месяцев с некоторого временни такое пятно на ноге (несколько месяцев). Оно видоизменяются, меняет форму, но полностью не пропало. Ребёнок на ГВ, Есть аллергическая реакция на БКВ и яйца, поэтому из своего рациона я их исключила полностью в любом виде, в прикорм не ввожу. Пятно мазала эмолентами (эмолиум, мустела), но улучшений нет. И тут мы с ребёнком на неделю переехали в другой город, там пятно прошло само по себе, я его ничем не мазала. Приехали обратно домой, пятно вновь появилось. Что это за пятно и чем его вылечить? Спасибо!
Здравствуйте, Галина.
Это нуммулярный дерматит. Связано может быть с сухостью кожи.
Наносите крем комфодерм к 1 раз в день 10 дней, продолжайте наносить эмоленты 3-4 раза в день.
Здравствуйте, это может быть кольцевидная гранулема. Используйте крем комфодерм 1 раз в день 10 дней дней, затем через день 1 раз в день 2 недели
Здравствуйте!
Похоже на нумулярную экзему.
Лечение: адвантан(можно комфодерм) 1-2 р/д на 2-4 недели. Общие рекомендации направленные на уменьшение сухости кожи и минимизацию воздействия различных раздражителей — увлажнение эмолентами (Биодерма Атодерм, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия, один из них), мягкие средства для мытья и стирки, увлажнение воздуха.
Здравствуйте
Я рекомендую вам сдать соскоб с очага на грибок для исключения без нанесения наружных средств .
Если анализ положительный,то нужно обратиться за подбором лечения очно и для наблюдения,
Если отрицательно,то крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Здравствуйте.
Нумуллярный дерматит на фоне сухости.
Днем наружно крем Пантолерм 2-3 раза в день.
Вечером наружно крем Комфодерм К 7 дней.
Здравствуйте, Галина. По фото и по описанию больше похоже на Нуммулярный дерматит. Если прошло, а дома вновь появилась, значит дома есть правоцирующий фактор (возможно другой климат, другая вода или что-то ещё..). Также такие пятна у деток могут появляться при проблемах ЖКТ (поэтому стоит сдать кал на дисбактериоз, глистные инвазии, лямблии).
На грибок не очень похоже, так как за месяц ребёнка бы уже всего обсыпало бы..
Рекомендации по лечению:
Капли Зодак 5кап/сутки 7-10дней
Местно: кр. Комфодерм К 2р/д 7-10дней.
Екатерина, спасибо за развёрнутый ответ! Сдать анализы удастся не раньше следующей недели. Возможно ли начать лечение без анализов и наблюдать есть ли улучшения? За какое время должно стать лучше используя данное лечение, если это все же не ЖКТ, а реакция на воду или воздух?
Принятый ответ
Галина, на фоне Комфодерма должно быть лучше на 3-5 день..
Конечно, лечение можно начинать сразу
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина. Я бы расценила как контактный аллергический дерматит.
Может носочки, застёжки.
Сейчас наружно крем Комфодерм к 2 р в день 7 дней.
Тонким слоем, это гормональный крем, он работает местно и снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Судокрем 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое.
Мочалкой не растирать.
Татьяна, спасибо большое за ответ! Попробуем, надеюсь скоро пройдёт!