Консультация дерматолога /

Розовое пятно на ноге — вопрос №2974882

В середине декабря появилось небольшое розовое пятно на ноге. Никакого зуда и неприятных ощущений нет. Постепенно оно выросло и побледнело. Сейчас оно бледное и малозаметное, но большое (5 на 6 см). По прежнему не чешется, лишь растет вширь.

11 января я была у дерматолога во Вьетнаме. Он не брал анализы, лишь проводил осмотр. Заключение: контактный дерматит. Врач через переводчик сказал что это какой-то грибок который пройдёт сам. Не понятно из-за чего он возник, может из-за жары. Сказал, что ускорить выздоровление можно при помощи увлажняющего крема. Прописал A.T Urea Cream 20%. Использовать 2 недели 2 раза в день. Я использовала месяц. Заметила что пятно исчезло и перестала мазать. Но 2 дня назад увидела его снова. Оказалось, что оно не исчезло, а лишь побледнело и увеличилось.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день. Желательно сделать соскоб чешуек кожи на грибок.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина ,здравствуйте !
Необходимо сдать соскоб на грибы (микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы), предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую :
-Крем залаин 2 раза в день 14 дней
-Не мочить активно
-Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2-х строн
-ограничить тесный контакт и иметь личные вещи (полотенце и т.д.)

При отрицательном результате, рекомендую:
-крем акридерм гк 2 раза в день 10 дней
Клиент
Светлана Александровна, у меня нет других похожих пятен на теле. Живу с парнем, у него тоже нет. Правильно ли я понимаю, что если бы это был грибок он бы распространился за 3 месяца и на другие части тела?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,нет,неверно!
Порой ограничивается одним пятном и у одного члена семьи .
То есть заразность не 100%!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото похоже на раздражительный контактный дерматит.
Провоцирующем фактором могло быть, сухость кожного покрова, внешние воздействие, например трение.
В таком случае рекомендуют крем акридерм наносить тонким слоем 2 раза в день на очаг - 7 дней ( для быстрого регресса очага),затем увлажение кожного покрова ( например крем липобейз ИЛИ белобаза).
Клиент
Вероника Эдуардовна, 3 месяца не проходит, а только расползается и бледнеет. Никакого трения нет, живу в теплой стране, хожу в шортах, сухости тоже нет. Может так себя вести контактный дерматит, верно?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Ирина, да может, по фото видно как будто сухое пятно, понаблюдайте, что еще может спровоцировать.
Грибковую инфекцию по фото не вижу, и не было бы положительной динамика при лечении кремом с мочевиной.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Тербинафин крем наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Скорее всего это дерматит от раздражения. Рекомендую наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 3 недели.
Дерматолог
Здравствуйте, на фото похоже на раздражительный дерматит , не вижу тут грибкового поражения .
Рекомендую :
Крем Акридерм 2 раза в день 14 дней
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Необходимо сдать соскоб на грибок.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала лучше ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие патогенного грибка