Консультация covid-19 /

Ломит тело после ковида — вопрос №1050393

Здравствуйте я перенесла ковид лечили арбидол капли в нос и полоскать солью нос горло, на 9 день выписали на следующий день на работе я почувствовала слабость лицо раскроснелось и горело через пару дней началась ломота в теле слабость болит спина в районе легких правая стророна, бессоница и аппетит пропал, незнаю что делать идти к врачу или это такое восстановление а может не долечили все таки

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Это похоже на астенический синдром после перенесенной инфекции, но не исключены дефициты, электролитные и гормональные дисбалансы.
Рекомендую сдать ОАК + ферритин, тем самым исключить анемию, проверить гормоны ттг, т4 свободный, витамин д3, электролиты.
Пока можно начать поливитамины, витрум или берокка курсом на 1 месяц, на ночь мелатонин по 1 табл.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я начала пить селмевит. И витамин с.

Клиент
Алексей, скажите пожалуйста а может быть воспаления лёгких
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, это не воспаление. Не та клиника, не те жалобы.
Клиент
Алексей, а эргоферон нет необходимости попить для профилактики
Клиент
Алексей, сейчас температура 37,5
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нету смысла в эргофероне как и других его аналогах, препараты без доказанной эффективности, выброс денег на ветер.
Клиент
Алексей, а может антибиотики какие проколоть или тоже не имеет смысла
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нету смысла, инфекции в большинстве случаев вирусные.
Анализы сдайте, будет понятен процесс.
Клиент
Алексей, хорошо а скажите вот еще вот это послековилная недомогание вообще долго длится
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Обычно около 1 месяца, но могут и дольше. Все индивидуально.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Возможно и не долечились, и вирусная инфекция на фоне ослабления организма. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови с СРБ, коагулограмму с Д димером.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это похоже на астенический синдром, постковид. Обязательно в комплексе витаминов должна быть достаточно дозировка витаминов группы B, либо же принимать их отдельно, например нейробион по одной таблетке три раза в день. Обязательно режим труда и отдыха, сбалансированное питание, специфического лечения тут нет, все симптомы постепенно уйдут.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас развились тревожно-депрессивные расстройства в результате прямого повреждающего действия вируса.
И вам необходим приём противотревожных.
Например,спитомин 10 мг два раза на месяц
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Это признаки постковида,поэтому рекомендую пропить поливитамины, например, супрадин по 1 таб в день месяц, потом цитофлавин по 2 таб 2 раза в день месяц, афобазол по 10 мг 3 раза в день месяц. Если ситуация с бессонницей будет ухудшаться, то обращайтесь к психиатру он грамотно подберёт лечение.