Консультация гастроэнтеролога /

Три вопроса про жкт — вопрос №1050413

Здравствуйте!
Жалобы на кишечник,очень часто дискомфорт, «крутит»,многократная дефекация. Это проявляется когда куда то собираюсь идти или ехать. Но после приёма тримедат всё прям хорошо становится.
1.Но насколько часто и долго его можно принимать?
2. Замечаю слизь в стуле,желтого цвета. От чего это может быть?
3.Ещё беспокоят повышенные эозинофилы,проявлений аллергии нет,но может это паразиты?
Сдавала кал ,но ничего не нашли.
Намерена выпить таблетку,порекомендуйте,пожалуйста,какую?потому что по отзывам в интернете не так уж и просто их поймать.
Сдавала оак и биохимию,а так же узи брюшной полости. Результаты прикрепляю

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день Инна! По описанию больше тянет на синдром раздраженного кишечника, но это диагноз исключения. После чего у вас начались данные жалобы? По поводу тримедата- пить его можно до полугода, но я бы вам скорректировала терапию. Узи брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, я прикрепила результаты узи.
Мне кажется у меня с детства с кишечником какие то проблемы.
Тримедат принимаю не по инструкции и не курсом. А одну таблетку в случае дискомфорта

Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда так.сдать кал на паразитов методом parasep , для исключения паразитарных инфекций, кал на скрытую кровь методом кодон вью, и фекальный кальпротектин.Тримедат лучше пропить курсом, чтобы стабилизировать ситуацию в целом.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сдайте анализ кала на яйца глист методом парасеп.
Тримедат можно пить курсами до месяца.
Слизь при срк может быть
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
похоже на срк, но нужно исключить другие причины.

стул оформленный? сколько раз в день стул?
слизь может быть при срк, воспалении, паразитах.
слизи много? с каждым стулом?

сдайте кал на скр. кровь иммунохимически методом
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней
Фекальный кальпротектин.

тримедат можно пить до 3-х месяцев
.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте ,Инна !
1.Тримедат можно принимать до 2-3 месяцев ,далее в режиме по потребности приём возможен .Если есть облегчение жалоб на фоне тримедатметеоспазмил ,то вероятнее всего дискомфорт носит функциональный характер .
2.Слизь это показатель ускоренного транзита по кишечнику ,цвет не имеет значения ,слизь в небольшом количестве не страшно ,но когда её много то нужно обследоваться.
3.Эозинофилы могут повышается на глистные извазии ,рекомендую сдать :
-кал на я/глист и простейшие номером 5 с интервалом 2-3 дня
-кал методом парасеп на глистные инвазии

Данных больше за СРК исходя из ваших жалоб ,но чтобы исключить другие заболевания кишечника нужно :
-кал на фекальный кальпротектин и кал на фекалтную эластазу
-водородный дыхательный тест на СИБР
-кал на скрытую кровь методом ИГХ

Сейчас можно принимать тримедат по 1т 3 раза в сутки для нормализации перистальтики кишечника в сочетании с энтеролом по 2к 2 раза в сутки 14 дней,можно добавить ферментов 25000 ед 3 раза в сутки для облегчения пищеварения.

Если у Вас остались вопросы,рада помочь .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованиям данные за НАЖБП и билиарную дисфункцию. По жалобам не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР. На данный момент: тримедат 200мг 3р\сут 1мес, диета fodmap, креон 10 000ед 3-4р\сут 1мес, альфлорекс симбиозис 1капс\сут 1мес.