Консультация психиатра /

Повышение дозировки Паксила — вопрос №1050416

Добрый день! Повысила дозировку паксила,пила 20 мг 7 месяцев,в течение двух недель начала повышать по 5 мг,на сегодняшний день пью 30,тревога постоянно,слабость,тремор внутри, напряжение,пришлось уйти на больничный.
Мне кажется,что на 25 было лучше,как посоветуйте поступить? Снизить на 25 или продолжить 30.Но состояние не радует.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Состояние выровняется, нужно дать организму адаптироваться к дозировке паксила 30 мг, в большинстве случаев она рабочая.
На период адаптации, обычно около 2 недель, можно прикрыться фенибутом или атараксом.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, выпила 1.4 мебикар,но трясти начало ещё сильнее(
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Мебикар слабый противотревожный препарат. А 1/4 часть таблетки вообще никак не повлияет на тревогу.
Клиент
Надежда, фенибут есть ещё,его добавить сейчас можно?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно. Принимайте его по 1 таблетке 3 раза в день.
Клиент
Надежда, заметила,что с повышением руки ,ноги ледяные,это с чем может быть связано?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Обычно такие симптомы связаны с тревожностью.
Клиент
Надежда, от него не будет сонного эффекта?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Не должно, препарат относительно легкий
Клиент
Надежда, можно ещё вопрос,либидо упало на 0,связываю это с приемом паксила,как его восстановить?
Клиент
Надежда, и ещё один,запоры жуткие,в туалет без слабительных не могу ходить,это опять же любимый препарат,как восстановить нормальную функцию ЖКТ,такое ощущение что заблокировала все
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Проблемы с либидо бывают при лечении антидепрессантами, эта проблема полностью обратимая, в дополнительном лечении не нуждается. С запорами и лечением никакой связи нет.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если я правильно понял, то Вы лечитесь от тревоги. В таких ситуациях пароксетин эффективен в дозировке от 40 мг. Увеличивать нужно каждую неделю на 10 мг. При повышение временно может усиливаться тревога. Принимайте параллельно гидроксизин 3 раза в день, это поможет. Эффект от паксила через несколько недель. Параллельно обязательно нужна психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Илья, да,41.1
Заметила,что с повышением дозировки руки,ноги ледяные,это с чем может быть связано?
Психиатр, Психотерапевт
С адаптацией к препарату в новой дозировке. Это пройдёт втечение 2 недель.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какой у вас диагноз? Почему решили повышать дозировку?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, здравствуйте,41.1,гтр,пила 7 месяцев по 20 мг, помогал,что иногда забывала,что есть проблема,но последние два месяца дикая усталость, напряжение внутри и в голове,тревога.
Психиатр, Психотерапевт
Ухудшение состояния с чем-то можете связать? Может быть были стрессы, переутомления, ОРВИ и т.д.
Клиент
Виолетта, в мае похоронила отца,потом отпуск,море,вышла на работу и понеслось...
Клиент
Виолетта, работаю воспитателем в саду,но нагрузка не большая,раньше горы сворачивала с более большей нагрузкой и ни по чем было
Психиатр, Психотерапевт
Если сейчас пьете по 30мг, продолжайте принимать так же. Через неделю можно увеличить до 40мг, принимать всегда утром. Снижать не надо, ваша симптоматика связана с адаптацией к новой дозировке, она пройдет. Чтобы максимально "легко" пройти этот период можно добавить к лечению что-то из дневных транквилизаторов недели на 2-3 (Атаракс, грандаксин).
Клиент
Виолетта, я пью на ночь,часов в 8 вечера,как правило поменять время?
Психиатр, Психотерапевт
Сегодня примите 20мг, а завтра с утра начнете как полагается по 30мг, через неделю можно увеличить до 40.
Клиент
Виолетта, почему 20,если я сейчас 30 пью?
А если сегодня не пить,а завтра с утра 30 выпить?
И почему лучше с утра? Чем вечером
Психиатр, Психотерапевт
Я вам так посоветовала (слегка сегодня снизить дозировку), потому что между приемами обычно проходит 24 часа, а вы примете еще утром. Утром его принимать, т.к. его в принципе принимают утром.
Психиатр, Психотерапевт
В исключительных только случаях, когда у пациента наблюдается седативный эффект, его можно принимать вечером.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,дозу снижать не нужно, остаётесь на этой дозировке наблюдаете нед,при неэффективности дозы след УВ дозировки+поддерживающая терапия фенибут по таб,2 р/с,атаракс по 1/таб,2 р/с+психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Получается,я уже неделю пью,пить ещё неделю, правильно?
А почему лучше с утра,а не вечером?
Я принимаю вечером
Нарколог, Психиатр
Если вы уже пьете нед,нужно ув дозировку до 40 мг.
Нарколог, Психиатр
С утра принимать потому что так предусмотрено в инструкции, так советует нам производитель, вы можете банально не уснуть.
Клиент
Анастасия, я принимаю вечером,сплю отлично,можно оставить на ночь?
Нарколог, Психиатр
не желательно.