Увеличено желтое тело, задержка

Здравствуйте! Болел левый бок с 30 дня цикла. По узи увеличение жёлтого тела. ( за 10 дней до этого делала плановое узи,все хорошо)Врач прописал дюфастон 10 дней. Пропила уже 9. Менструации так и нет, хотя обычно всегда без перебоев 28-30 дней. Так же рекомендовал антибитик из-за повышения лейкоцитов(Не пила) Анализы и Узи все прикрепляю. 1. По каким причинам, кроме стресса(которого не было) мог произойти сбой? Может сдать анализы на какие-то гормоны ( полгода назад сдавала все возможное, норма). 2. Когда можно ожидать след. менстр? 3. Требуются ли антибиотики по таким анализам ( дополнит сдала анализ крови)

43 года

Принятый ответ

Добрый день.
Сколько у вас была задержка когда назначили Дюфастон?
Лейкоциты у вас в норме, не понятно с какой целью назначен антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, 2 дня

Странно.
Это нельзя назвать сбоем.
Такие задержки могут быть в норме.
Нужно было ещё подождать.
Теперь допивайте 10 день Дюфастон и отменяйте, должны прийти месячные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, лейкоциты в мазке. Последние 2 анализа прикрепила. Дюфастон из-за увеличения желтого тела и болей в боку назначили. Врач сказал, что нужно уменьшить желтое тело (иначе месячные не начнутся) принимая дюфастон.

Принятый ответ

Здравствуйте Мила,
Вы живёте половой жизнью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Заира, Да.замужем, 2 детей, 5 и 8 лет

А тест на беременность вы делали?
Показаний для антибактериальной терапии я не вижу,
Сделайте тест и спокойно ожидайте менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Заира,тест делала для собственного успокоения))берем нет. лейкоциты в мазке,врач озвучил, что обязательно надо лечить. А увеличение желтого тела (боли в рацоне левого яичника от него были) не даёт наступить менструации. Нужно его уменьшить, пропив дюфастон.

По поводу лейкоцитов я бы не рекомендовала принимать антибактериальный препарат,
Достаточно местного лечения.
Проделайте свечи Полижинакс 12 дней во влагалище.
Если тест отрицательный, то допейте до 10 дней Дюфастон, отмените его и на фоне отмены ,в течение 5-7 дней начнётся менструация.
У вас киста желтого тела, из-за него задержка менструации.
Ничего критичного, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Заира, спасибо, а если не начнутся,то что тогда делать?:)

Должны начаться,
Есть фолликулы, менструации будут.

Принятый ответ

Здравствуйте! показаний для антибиотика у вас нет. Задержка до 10 дней является нормой, ожидайте пока месячные. незащищенные половые акты были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат, врач сказал что боли в боку от увеличенного желтого тела. Пока его не уменьшить, месячные не придут . Поэтому назначила дюфастон. Но их так и нет . Тест на берем отрицат)

задержка сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат, была 2. Сейчас уже 9 тый день пью дюфастон

тогда допивайте дюфастон, и на отмене месячные прийдут

Принятый ответ

Добрый день.
Месячные будут не во время приема дюфастона, а в ближайшие дни после отмены.
Размеры желтого тела могут быть разными. Это нормально и никакого внимания не заслуживает.
Лечение антибактериальными препаратами по результатам мазка - нужно, он воспалительный и с болезнетворной кокковой флорой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, лечение именно антибиотиком или достаточно местного лечения?( Учитывая, что анализ крови хороший) Про желтое тело -были боли в боку сильные, поэтому и назначили дюфастон

А вот который у вас прописан вариант лечения - это и есть хороший. Общее лечение желательно, и анализ крови тут ни при чем.

Принятый ответ

Здравствуйте,Мила!Месячные у Вас начнутся в течении 7 дней после отмены Дюфастона.В приёме антибиотика нет необходимости,достаточно местного лечения.Рекомендую Вам обследоваться на гормоны на 3-5-й дмц:пролактин,ТТГ,ФСГ,ЛГ,эстрадиол и на 21-23-й дмц:прогестерон.