Консультация эндокринолога /

Результаты анализа — вопрос №1050447

Скажите, пожалуйста, какая картина вырисовывается по результатам анализов.
Назначал гениколог, приём через две недели.

Анализы сдавала сразу после болезни(так уж выпали дни цикла) , вся семья переболела:t, горло, насморк.
Не знаю ковид или нет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипотериоз с мед компенс. Прием тироксина 75мг

Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам повышен плохой и низкий хороший холестерин, можно принимать промегард 1000 мг в день 2-3 месяца. Незначительно повышен паратгормон, такое возможно при дефиците витамина Д, сдайте кровь на 25 он витамин Д. ионизированный кальций часто смотрят не правильно информативнее сдать на общий кальций и альбумин, это нужно для исключения первичного гиперпаратиреоза, но в таком случает паратгормон повышается значительно выше. какой последний ттг?
Клиент
Ленар, ттг в середине августа 3,390.

Там ещё один файл с результатом ттг, т4, т3 и ферритина.
Эндокринолог
гормоны в норме гипотиреоз компенсирован, ферритин в норме
Клиент
Ленар, подскажите, пожалуйста,стоит ли принимать витамин д до сдачи анализов?

И по по поводу тироксина, его также продолжать принимать?
Пью год. Год назад ставили после вторых родов манифест. Гипотериоз , ттг был выше 15.

К своему эндокриннологу в августе совсем не попасть было.
Эндокринолог
Перед сдачей крови витамин д принимать не нужно. Если ттг был 15 то такой гипотиреоз остаётся надолго
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Вы ещё восстанавливаетесь после болезни. Есть нарушение липидного обмена. Паратгормон превышен, но при гиперпаратиреозе будут цифры выше!
Вы сейчас принимайте витамин Д 2000 ед/сут, микроэлементы, йодомарин 200 мкг/сут.
Сделайте контроль анализов через 3-3 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте, щитовидная железа работает хорошо. Необходимо сделать УЗИ ЩЖ и паращитовидных желез. Повышен паратиреодный гормон. По этому поводу Необходимо сдать кровь на общ кальций, альбумин, витамин Д.
Эндокринолог
Здравствуйте!в общем характерны сдвиги для постинфекционных изменений.Высокий холестерин и дислипидемия,нужен приём 10 мг розувастатина с повторным контролем липидограммы через 3 месяца. Паратгормон превышен незначительно,так бывает при дефиците витамина Д,начните приём профилактической дозировки 2000 ме в сутки 4-6 капель аквадетрима
Эндокринолог
Здравствуйте! Ваш организм еще восстанавливается после перенесенной инфекции. А новая коронавирусная инфекция это была или типичное ОРВИ покажет анализ крови на иммуноглобулин G к коронавирусу - сдать спустя месяц после выздоровления.
Гипотиреоз у Вас в стадии компенсации, Тироксин продолжайте принимать в дозе 75 мкг. ТТГ и Т4 св. - контроль 1 раз в 6 мес.
Кровь по тромбоцитам густая - пейте 1,5-2,0 л воды в день, минеральной без газа или кипячёной и 1 мес. ТромбоАсс 100 мг вечером после ужина. Общий анализ крови - контроль через 1 мес.
Нарушен весь липидный спектр - здесь рекомендую пропить "Омегу 3" 850-1000 мг по 1 капс. × 2 раза в день (утро, вечер) после еды - 3 мес. + "Коэнзим Q10" на 60 мг по 1 таб. × 1 раз в день после еды - 2 мес. Анализ крови на холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды сдать после курса Омеги.
Паратгормон повышается из-за дефицита витамина Д. Чтобы им заняться нужно посмотреть анализ крови на кальций обший, альбумин, магний и 25-ОН-витамин Д.