Высокий ТТГ, Т4 в норме
Добрый день. Кормящая мама 1 год, 29 лет. Анализы показывают повышенный ТТГ (13,4) при нормальном показателе свободного Т4 (11,1), анти-ТПО (8,09). Кроме этого, повышенная раздражительность, быстрая утомляемость. Если это гипотиреоз, в таком случае какая дозировка должна быть эутирокса, 50 или 75? Живу в посёлке, эндокринолога нет, какие-то дополнительные исследования необходимы?
Здравствуйте, какой у вас вес ?
Дмитрий, 57 кг
Вам нужно начать приём эутирокс в дозе 50 мкг. Приём строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарств. Контроль ттг через 2 месяца.
Здравствуйте! У Вас диагностируется послеродовой первичный гипотиреоз. Первое время нужно принимать заместительную гормональную терапию - рекомендую начать принимать L-тироксин или Эутирокс.
Ещё причинами повышения ТТГ может быть дефицит железа, магния, витамина Д. Советую проверить общий анализ крови, анализ крови на ферритин, магний, кальций общий, альбумин, 25-ОН-витамин Д + пройти УЗИ щитовидной железы.
Уточните, пожалуйста, Ваш вес, нужно расчитать дозу препарата...
Татьяна, 57 кг
Здравствуйте. Т.к. нормален св.Т4, то начинаете минимальную дозу - 50 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, АТТПО для выяснения причины гипотиреоза.
Наталия, анализ на антитела к тиреопероксидазе сдан - 8,09 МЕ
Хорошо, аутоиммунного процесса нет. Значит повышение ТТГ может быть связано с дефицитом железа или следствие тироидита после какого либо заболевания. Накануне не болели вирусным заболеванием?
Наталия, переболели с ребенком ОРВИ
Принятый ответ
Тогда есть вероятность тиреоидита и временного гипотиреоза. Пока принимайте тироксин, в динамике будет видно, временное это повышение или нет.
Наталия, спасибо. А проверять магний, витамин д нужно, как другие специалисты предлагают?
Витамин Д можно проверить. Магний не вижу необходимости проверять.
Здравствуйте! У Вас явный ( манифестный) гипотиреоз. Нужно начать приём тироксина или эутирокс по 50 мкг: утром натощак сразу после сна и выжидать около 40-60 минут до первого приёма пищи для лучшего усваивания препарата. Повторить кровь на ттг, свободный т4 через 2 месяца для коррекции терапии.
Также нужно провести узи щитовидной железы, сдать кровь на антитела к ТГ и проверьте уровень ферритина и оак для исключения железодефицита, который тоже влияет на работу щитовидной железы.
Ксения, анализ на антитела к тиреопероксидазе сдан - 8,09 МЕ, через 2 месяца повторно и этот анализ сдавать?
Здравствуйте. Такое повышение ттг требует лечения, начинайте принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, ттг повторите через 2 месяца, нужно выяснить причину повышения ттг сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО сделайте узи щитовидной железы
Добрый день.
У вас гипотиреоз.
Обычно т4 снижается уже при ТТГ выше 10.,но бывает и как у вас.
Вам показана заместительная терапия.Пейте тироксин 50 мкг за 30 минут до завтрака.
Через месяц ТТГ и Т4 свободный пересдать