Понижен немного т4
Подскажите пожалуйста,у мужа понижен т4 ,но немного 8,39, ему 33 года,т3 и ттг в норме Что это может быть?является ли это чём-то серьезным? Просто у его матери тоже проблемы с щитовидной железой Стоит ли обратит внимание на данный показатель?
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно это просто погрешность лаборатории. В этом нет патологии. Рекомендуется контроль гормонов через 2 месяца в другой лаборатории.
Принятый ответ
Здравствуйте!лечение не нужно, можно для дообследования сделать узи щитовидной железы,используйте для профилактики йододефицита йодированную соль вместо обычной,плюс включите в рацион по возможности морскую рыбу морепродукты,фейхоа
Принятый ответ
Здравствуйте. В настоящий момент ничего с этим делать не нужно. проконтролировать гормоны в динамике - ТТГ, св.Т4 через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Добрый день.
Нет.Не стоит.
Это вариант нормы.
Просто Т4 ускоренно конвертируется в Т3
Принятый ответ
Здравствуйте. Т4св снижен совсем незначительно, можно пересдать в другой лаборатории, но такое снижение не требует лечения так как ттг в норме, а он самый главный гормон, сделайте узи щитовидной железы, ттг и т4св повторите через 2 месяца
Здравствуйте! Пока ничего страшного нет, тк возможны колебания уровня св Т4, но в целом с помощью нормального ттг можно с уверенностью говорить, что за последние 3 месяца сбоев в работе щитовидной железы не было.
Проверьте уровень ферритина, ОАК ( исключить железодефицит) и антитела к ТПО и антитела к ТГ ( аутоиммунный воспалительный процесс, который может снижать функцию щитовидной железы).
Повторить анализ крови на ттг и св Т4 через 8 недель. В динамике можно будет оценить функцию щитовидной железы.
В настоящее время медикаментозное лечение не требуется.
Здравствуйте! Т4св проверят только при ищмененном уровне ТТГ. Так как у Вашего супруга ТТГ в норме, то изменения Т4св ни о чем не говорит. Из-за предрасположенности к заболеваниям щитовидной железы (по материнской линии) достаточно будет контролировать уровень ТТГ 1 раз в год. Сделайте УЗИ щитовидной железы, если ранее не проводили данное обследование