Консультация гастроэнтеролога /

После фгдс помогите с назначением — вопрос №1050776

Добрый день прошла фгдс подскажите что принимать мне,по моему обследованию,из заключения,эритематозная гастропатия,и не смыкается кардия(хеликобактер отрицательный.Это что то серьёзное?врач эндоскопист сказала что ничего страшного нет вообще.что кардия это у меня генетически.

Возраст: 30

Хронические болезни: Загиб желчного.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите фгдс, узи обп пожалуйста.
какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, загрузила,узи сейчас загружу,отрыжка воздухом,ком в горле,постоянный воздух в жкт(

Гастроэнтеролог
вздутие живота есть? проблемы со стулом?
Гастроэнтеролог
по исследованием ничего страшного нет.
гастрит, недостаточность кардии(может быть реакций на фгдс), изогнутый желчный пузырь.

Диета номер 5 по Пезнеру на 1 месяц
1)Омез ДСР за 30 мин до еды утром-1 месяц.-наладит моторику, будет способствовать снятию воспаления в желудке.
2)ребагит по 1 таблетке после еды 3 р\д-1 месяц-восстанавливает слизистую
3)при вздутии живота добавить метеоспазмил по 1 капсуле за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.

Если чувство кома в горле не уйдет, то консультация лор-врача, эндокринолога(узи щитовидной железы)
Ком не на фоне стресса?

если есть сильное вздутие живота-сдайте водородный дыхательный тест на сибр.
Клиент
Мария, иногда,ну я бы не сказала что есть проблемы со стулом
Клиент
Мария, у лора была,у эндокринолога была щитовидка в норме!ребагит для чего?
Гастроэнтеролог
способствует восстановлению защитных свойств слизистой, убирает воспаление
Клиент
Мария, что значит эритематозный гастроуденит?
Гастроэнтеролог
это гастрит и дуоденит-воспаление слизистой желудка и дпк
Клиент
Мария, сказали что 12 перстная кишка отличная и нет воспаления)
Гастроэнтеролог
ВЫ написали Кира, 49 мин. назад
Клиент
я подумала про гастродуоденит спрашиваете.

У ВАС эритематозная гастропатия-это просто гастрит-воспаление слизистой желудка.
Клиент
Мария, ой извините я не правильно написала вам название)
Клиент
Мария, да у невролога тоже была.
Клиент
Мария, скажите пожалуйста а гортань видно когда они смотрят фгдс ?если бы что то в гортани было они бы увидели?гортань болит(глотать больно даже(вдруг там опухоль растёт (
Гастроэнтеролог
больно глотать-скорее горло(глотка), а не гортань имеете ввиду.

гортань на фгдс не видно.

Клиент
Мария, глотка да,видно если там что то есть?а гортань почему не видно?на фгдс?лор смотрела меня видеоэндоскопию делала но она же не глубоко смотрела
Гастроэнтеролог
начало гортани(вход)видно,
Гортань — участок дыхательной системы, который соединяет глотку с трахеей.
а фгдс делают-ротовая полость, глотка, пищевод и тд.

лор делает ларингоскопию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям значимых отклонений нет.
Недостаточность кардии -может быть как реакция в ответ на введение эндоскопа (в 95% случаев -это норма).
Эритематозная гастропатия -обычное покраснение на слизистой оболочке желудка!
Изменения по УЗИ носят функциональный характер (билиарная дисфункция)

Сейчас: разо 20 мг*1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели. При отсутствии эффекта - обсудить с лечащим врачом проведение ph импедансометрии, при исключении другой патологии (лор, щитовидная железа) и подбор доз антидепресантов для снижения гиперчувствительности пищевода.
Ничего серьезного у вас нет. Данных за органическую патологию нет. Данные за гэрб также сомнительно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, делали под седацией и все равно может быть реакция на введение эндоскопа?)я вам писала уже много раз и решилась сделать фгдс)ничего не помню слава богу)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно, ведь идёт введение эндоскопа, да, реакция может быть!
Рекомендации прежние! Высока вероятность гиперчувствительность пищевода
Клиент
Татьяна, лор и щитовидка в порядке, лор ставит хронический риносинусит)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Больше данных за гиперчувствительность пищевода. Рекомендации прежние
Клиент
Татьяна, а чем убрать покраснение это?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ничего не нужно! Не требуется лечение, ипп уберет "покраснение"- разо
Клиент
Татьяна, принимаю разо и все?
Клиент
Татьяна, ганатон как писали пить мне?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все что написала выше
Клиент
Татьяна, хорошо
Клиент
Татьяна, ганатон для чего он?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нормализации моторики пищевода, убрать отрыжку
Клиент
Татьяна, а ребагит это не тоже самое действие?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет! Ребагит другой группы
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста а что написано взято из антрального отдела желудка Hp?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, экспресс тест на хеликобактер
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста а если что то у меня было бы в гортани они когда заходили эндоскопом увидели бы?болит гортань (
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По исследованиям нет значимой органической патологии, показание к лечению зависит от наличия жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите пожалуйста а если у меня было бы что то в горле опухоль и т.д эндоскопист увидела бы это когда начинала исследование?
Терапевт, Гастроэнтеролог
конечно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Ничего страшного по обследованиям нет .
Какие у вас жалобы ? В связи с чем делали ФГДС ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мы с вами общались доктор)я писала жалобы вы советовали сделать фгдс)
Клиент
Екатерина, воздух в жкт,отрыжка воздухом вечная, ком в горле,все прошла и лора и гастроскопию и невролога,видимо это неврология,все таки,щитовидка в норме.
Клиент
Екатерина, боль в лопатках,шее и плечах .да и вообще хотела давно сделать её но очень боялась не ожидала что ничего не почувствую.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, ком скорее всего неврогенного характера , так как рефлексов не описывают .
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста больно а глотке и гортани,боюсь что это онко может быть то больно то не больно глотать, как проверить (когда делали фгдс они не видят же гортань?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Видят гортань .
Клиент
Екатерина, если бы там что то было плохого они бы увидели думаете?
Клиент
Екатерина, а другая врач написала что не видно(я даже не знаю что и думать

(начало гортани(вход)видно,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начало гортани и видят . Если боли сильные сходите на осмотр к лор врачу .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Кира.
Не смыкается кардия и воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка по фгдс
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
При болях можно Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, почему может не смыкаться кардиа?и ганатон и ребагит тоже?мне просто невролог еще назначил препараты(аркоксиа и сирдалуд)лор(респеро миртол)много препаратов очень получается(
Клиент
Анна, этот воспалительный процесс уберут эти препараты?у меня гастрит?
Клиент
Анна, я и так мало ем)холестерин 3.6 надо кушать)
Клиент
Анна, неусиум пила 2месяца, замену нексиуму надо)нервничаю много.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это может быть на фоне неправильного питания, малоподвижном образе жизни и т. Д.
Нексиум заменить на Разо или хайрабезол 20 мг 1рс.
Для улучшения работы кардии ганатон.
Да эти препараты помогут
Клиент
Анна, спасибо.да в том то и дело что не мало подвижный ,веса лишнего нет)хожу по 10000-15000 шагов в день)с питанием да можно связать плохо ем,не правильно питаюсь.
Клиент
Анна, эритематозная гастропатия это гастрит?
Клиент
Анна, писали врачи до вас что при введении эндоскопа могла быть такая реакция у кардии и что в 95% случаев это норма так это?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, оценка идёт при обхватывании эндоскопа при проведении Фгдс.
Кардия должна смыться и охватывать створками эндоскоп.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Более информативная диагностика-рентгеноскопия пищевода и желудка с контрастным веществом.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да это воспалительный процесс слизистой оболочки желудка то есть гастрит
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что вас беспокоит? По поводу чего делали обследование?
Клиент
Марина, я уже писала вопрос вы посоветовали сделать фгдс!)Ком в горле,отрыжка воздухом была,как сделала фгдс она прошла,по узи дискенезию ставят,спазм мышц шеи и спины,была у невролога дали назначение,была у лора дала назначение!Болит глотка(не пойму почему когда глотаю но не всегда(боюсь вдруг это онко гортани(кровь в норме