Ребенок заболел перед отпуском
Добрый день. Три дня назад ребенок заболел, вечером поднялась температура 37.5, сбила парацетомолом детским, так же появились сопли. Утром решили лететь в отпуск, так как за ночь температура не поднималась. По дороге в аэропорт температура опять поднчлась до 37.7, сбила парацетомолом. Затем температура стала подниматься каждые 3 часа, до 38.3. Парацетомолом не сбивалась, давала ибуклин юниор. Ребенку 3.11, сегодня 3й день болезни, даю цитовир 3 с первого дня болезни, тантум верде, танзилгон. Сегодня были у педиатра, она сказала что горло воспалено и она подозревает присоединение бактериальной инфекции, и выписала Супракс, сдали ОАК. По анализам как я понимаю бактериальной инфекции нет, повышены моноциты и снижег гемоглабин. Подскажите в каком направлении продолжать лечение. Спасибо
Здравствуйте. По анал за крови вирусная инфекция, продолжайте симптоматическое лечение. Антибиотик не требуется. Обильное тёплое питьё 30-40 мл /кг. Промывание носика
Мария, подскажите пожалуйста, мот противовирусный препарат сменит сменить, я просто всегда применяла цитовир и он помогал на 2й день, а сегодня 3й день, а температура всё ещё поднимается до 38. И подскажите моноциты когда придут в норму после болезни?
Я не рекомендую вообще цитратов пррменять, доказанной эффективностью он не обладает. Моноциты могут сохраняться несколько дней ещё, контролировать их не стоит. Они потом будут свидетельствовать о перенесённой вирусной инфекции
У ребёнка ещё снижен гемоглобин немного, поэтому рекомендую подкорректировать питание, скорее всего плохо ест каши, мясо, кисломолочку, овощи и фрукты
Мария, подскпжите стоит сейчас менять противовирусное или уже поздно?
Принятый ответ
Поздно , и все противовирусные не доказали свою эффективность, поэтому лучше воздержаться от их приёма
Мария, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК типичная вирусная инфекция и анемия лёгкой степени, снижение тромбоцитов, что тоже может быть при вирусной инфекции. Я бы порекрменлавала вам слать ИФА на ВЭБ IgM IgG, учитывая повышение моноцитов и мазок на ковиде
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови у ребёнка вирусная инфекция(повышены моноциты, снижены лейкоциты)
Необходимо симптоматическое лечение. Промывание носа раствором морской воды, при заложенности називин. В горло гексорал спрей. Антибиотик не нужен.
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, показаний к антибактериальной терапии сейчас нет. По лечению пока только обильное питьё, жаропонижающие (парацетамол/ ибупрофен) при плохой переносимости температуры. Нос промывать любым солевым раствором 4-6 раз/сутки. Есть лёгкая анемия, стоит по возвращении из отпуска посмотреть ферритин и уровень сывороточного железа.
Ольга, спасибо