Киста яичника

Добрый день! По узи выявили кисту левого яичника размеры дл:4.82 см. Шир:4.73 см.на сколько это опасно? Какое будет лечение? На днях сходила в сауну ( не знала, что это противопоказано) теперь боюсь какие могут быть последствия?

Вроде нет
32 года

Здравствуйте Мария,
Прикрепите пожалуйста протокол узи.

Заира, здравствуйте! Прикрепила

Принятый ответ

По описанию киста функциональная.
Рассосётся самостоятельно.
Вам необходимо придерживаться физического покоя, стараться не делать резких вращающих движений туловище, аккуратно вести половую жизнь.
На 5-7 день цикла необходимо узи повторить.
Если появятся острые боли внизу живота, обратиться в стационар

Мария, здравствуйте!

Киста похожа на функциональную, такие рассасываются самостоятельно в течение пары циклов, без лечения. Нужен контроль в следующем цикле на 2-5 день цикла, посмотреть как она рассасывается. То что сходили в сауну не страшно, если чувствуете себя хорошо, но больше ходить не стоит. И старайтесь ограничить физические нагрузки сейчас

Лидия, здравствуйте! Прикрепила фото ещё, ранее сделанного узи. Получается она уже с мая месяца

Принятый ответ

Мария, внешне она иначе выглядела и по описанию была остатками желтого тела. Если между маем и сентябрем не делали УЗИ и не вываляли кист - скорее всего это киста другая. Но нужно в любом случае УЗИ повторить в следующем цикле

Здравствуйте!
Это функциональная киста яичника, которая возникла в результате гормонального сбоя. Так бывает, если вы перенесли стресс, болели чем-то , менялся режим дня, питание и другие факторы.
Такая киста может сама исчезнуть в течение 3-6 месяцев. Лечение не нужно.

Повторите узи через 2-3 месяца, а потом через полгода.

Из ограничений: не активная половая жизнь - чтобы киста не лопнула/не перекрутилась. Не давайте себе повышенной физической нагрузки.

Будьте здоровы!

Мария, здравствуйте. Судя по УЗИ киста фолликулярная, такие кисты могут часто возникать и сами рассасываться после менструации. Чтобы они не возникали можно начать прием КОК (если ВЫ не планируете беременность). А так половой и физический покой, чтобы киста не лопнула и не перекрутилась.

Добрый день

Алексей, добрый день!

По УЗИ похоже на обычную фолликулярную кисту.
Ничего страшного в этом нет, она сама рассосется.
Сауна на это никак не влияет.

Алексей, то есть сауна не противопоказана? Половая жизнь?