Киста яичника

Добрый день! По узи выявили кисту левого яичника размеры дл:4.82 см. Шир:4.73 см.на сколько это опасно? Какое будет лечение? На днях сходила в сауну ( не знала, что это противопоказано) теперь боюсь какие могут быть последствия?

Вроде нет
32 года

Здравствуйте Мария,
Прикрепите пожалуйста протокол узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Заира, здравствуйте! Прикрепила

Принятый ответ

По описанию киста функциональная.
Рассосётся самостоятельно.
Вам необходимо придерживаться физического покоя, стараться не делать резких вращающих движений туловище, аккуратно вести половую жизнь.
На 5-7 день цикла необходимо узи повторить.
Если появятся острые боли внизу живота, обратиться в стационар

Мария, здравствуйте!

Киста похожа на функциональную, такие рассасываются самостоятельно в течение пары циклов, без лечения. Нужен контроль в следующем цикле на 2-5 день цикла, посмотреть как она рассасывается. То что сходили в сауну не страшно, если чувствуете себя хорошо, но больше ходить не стоит. И старайтесь ограничить физические нагрузки сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия, здравствуйте! Прикрепила фото ещё, ранее сделанного узи. Получается она уже с мая месяца

Принятый ответ

Мария, внешне она иначе выглядела и по описанию была остатками желтого тела. Если между маем и сентябрем не делали УЗИ и не вываляли кист - скорее всего это киста другая. Но нужно в любом случае УЗИ повторить в следующем цикле

Здравствуйте!
Это функциональная киста яичника, которая возникла в результате гормонального сбоя. Так бывает, если вы перенесли стресс, болели чем-то , менялся режим дня, питание и другие факторы.
Такая киста может сама исчезнуть в течение 3-6 месяцев. Лечение не нужно.

Повторите узи через 2-3 месяца, а потом через полгода.

Из ограничений: не активная половая жизнь - чтобы киста не лопнула/не перекрутилась. Не давайте себе повышенной физической нагрузки.

Будьте здоровы!

Мария, здравствуйте. Судя по УЗИ киста фолликулярная, такие кисты могут часто возникать и сами рассасываться после менструации. Чтобы они не возникали можно начать прием КОК (если ВЫ не планируете беременность). А так половой и физический покой, чтобы киста не лопнула и не перекрутилась.

Добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, добрый день!

По УЗИ похоже на обычную фолликулярную кисту.
Ничего страшного в этом нет, она сама рассосется.
Сауна на это никак не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, то есть сауна не противопоказана? Половая жизнь?