Консультация педиатра /

У ребёнка температура — вопрос №1050851

Ребёнку 5 месяцев, сегодня поднялась температура до 38,4. Насморк, кашель ( возможно от сопелек) слезятся глаза. Во сне подергивает ручками и ножками. Легкие чистые. Что можно подавать ребёнку в этой ситуации?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по симптомам похоже в ребёнка орви.
Жаропонижающее свечи при температуре 38.
Туалет носика физ раствором, при заложенности - називин 0+ по 1 кап * 2 р. Д.
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! У малыша ОРВИ, достаточно обильного питья и жаропонижающих (парацетамол/ ибупрофен в возрастной дозе) при плохой переносимости температуры. Если есть заложенность носа, можно промывать нос солевыми растворами 4-6 раз/сутки.

Клиент
Ольга, добрый вечер. А свечи виферон в этом случае можно?
Врач УЗД, Инфекционист
Можно, но не нужно - препарат не имеет какой-либо доказанной эффективности. Вообще, нет эффективных противовирусных препаратов против вирусов сезонных ОРВИ.
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, если у ребёнка при высокой температуре ножки и ручки холодные, нужно ли в этом случае давать но-шпу ( если не согреваются)?
Педиатр
Здравствуйте. При повышении температуры Парацетамол (10-15мг/кг) или нурофен (5-10мг/кг), чередовать лучше не стоит.
Также используем физические методы охлаждения: обтирание тканью, смоченной в тёплой воде (лоб, места крупных сосудов: шея, паховая и подмышечные области).
Обильное питьё.
Промывание носика физ.раствором. Влажность дома 40-60%
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Если ребёнок на ГВ, то частое прикладывание к груди если на ИВ то питье тёплой водой 40 мл/кг
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Возможно у ребёнка орви.
При вирусных инфекциях лечение всегда симптоматическое. Рекомендуется симптоматическое лечение: питьевой режим. Рекомендуется часто прикладывать к груди . При повышение температуры выше 38,5 можно применять Нурофен(до 3-х раз/сутки в разовой дозировке 5-10 мг/кг), или Парацетамол(до 4-х раз/сутки в разовой дозировке 10-15 мг/кг), при отсутствии эффекта от одного препарата- возможно их чередование. Рекомендуемый интервал , во избежание передозировки препаратов, между приемом Нурофен-Нурофен 8 часов, Парацетамол-Парацетамол - 6 часов. Интервал нурофен-парацетамол не имеет строгих границ, определяется необходимостью снижения температуры тела
Кашель при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки. Проходит самостоятельно при стихании воспаления в носу и горле.
Рекомендуется промывать нос водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др. При сильной заложенности (ребенок вынужден постоянно дышать ртом) в терапию могут подключать сосудосуживающие капли или спрей (Називин, Назол беби, Тизин и др.), но не более 5 дней.
Клиент
Эндже, добрый день, если у ребёнка при высокой температуре ножки и ручки холодные, нужно ли в этом случае давать но-шпу ( если не согреваются)?
Педиатр, Нейрохирург
Да, если холодные, то рекомендуется давать.
Клиент
Эндже, а в какой дозировке?
Педиатр, Нейрохирург
1/4 часть, но лучше постараться растереть ручки и ножки. Препарат имеет много побочных эффектов, один из них учащенное сердцебиение. При высокой температуре сердце и так быстро бьется. Поэтому лучше воздержаться. И только иметь ввиду, что есть такой способ.
Вначале сбиваем парацетамолом или ибупрофеном, если не сбивается, то уде вызов скорой.
Клиент
Эндже, ещё вопрос, а слезоточивость при орви это как сопутствующее, первый раз с таким сталкиваюсь. Заранее спасибо за ответ!
Педиатр, Нейрохирург
Да, такое может быть, особенно на фоне высокой температуры . Гнойных выделений нет?
Клиент
Эндже, к счастью нет, просто периодически слезятся.
Педиатр, Нейрохирург
Хорошо. Если выделений нет, ничего делать не надо, само пройдёт. Можете капать Вид комод если ребёнок часто трёт глаза и ему дискомфортно. Это увлажняющие капли, разрешены с 0 лет.
Если гнойные выделения появляются, то Аб капли(Тобрекс)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Промывайте носик физ раствором, солевыми растворами типа Аквамарис по 2 капли 5-6 р в день, можно гриппферон использовать по 1 капле 2 раза в день. Температуру сбивать от 38.5С свечи парацетамол по возрасту.
Клиент
Екатерина, добрый вечер, с ребёнком пока лучше не гулять?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, с высокой температурой гулять не надо, чаще проветривайте помещение. Когда будет выздоравливать, температура будет небольшая, тогда можно будет.
Клиент
Екатерина, благодарю!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здоровья вам!