Консультация гастроэнтеролога /

Биопсия желудка — вопрос №1050925

Добрый день! Мучал сильный метеоризм, и слизь в стуле. Более ничего не беспокоило. Но решила сделать колоноскопия, по результатам колоноскопии пошла к гастроэнтерологу, микроскопический колит по колоноскопии. он направил на гастроскопию, пришла цитология гастроскопии. Можете, пожалуйста, расшифровать, насколько опасно? Болей в желудке нет. Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый вечер
Что у вас со стулом? Биопсию при фкс брали?
По биопсии при эгдс описывают дисплазию под вопросом, я бы рекомендовала забрать стёкла препаратов для пересмотра в другом учреждении ( получение второго мнения)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Со стулом в последнее время, в принципе все нормально. Да брали биопсию и плюс ещё игх делала. Прикрепила. Дисплпзия это уже стоит насторожиться?

Гастроэнтеролог
А до колоноскопии как было со стулом?
Клиент
Анастасия, кашицеобразный слизь присутствовала немного
Сейчас в основном оформленный
Может чуть размягченный
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Согласна с коллегой, что стекла необходимо пересмотреть. Уже очень смело выставлен диагноз, который не соответствует вашим жалобам. По кишечнику или по желудку вы сейчас получаете какое-то лечение?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Врач прописывал юниэнзим, метеоспазмил, энтерол и альфа нормикс его пока не начинала принимать .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, в принципе лечение адекватное, только следует начать с альфаНормикса, а после того как его пропьете -закрепить результат закофальком по одной капсуле три раза в сутки четыре недели. Стекла отправить на пересмотр.
Гастроэнтеролог
добрый вечер!По поводу кишечника у Вас выявлен из микроскопического колита лимфоцитарный колит.Дело в том, что каждая форма микроскопического колита лечится по разнму.Вам рекомендовано выполнение продолжение обследование.Т.к. один лечится 5 АСК-месалазин,другой каллагеновый- гормонами.Гистологически очень похожи.
По желудки -есть воспаление и дисплазия под вопросом.Пересмотр стекол 2мя независимыми экспертами.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! А какие ещё дополнительные обследования для уточнения диагноза по кишечнику?
Гастроэнтеролог
Ирина, у меня ноут не открыл Ваше ИГЛ- Вы его провели.Там подтвержден лимфоцитарный колит, поэтому 5 аск- месалазин-из салафальк по 1000 мг 3 раза в день мин имум 8 нед+ метронидазол до 14 дн+ субсалацилат висмута.Это Вам следует обсудить с лечащим врачом.Возмржно консультация у второго гастроэнтеролога.Но ведение очно обязательно, диагноз серьезный.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Диагноз микроскопического колита под вопросом, согласна с коллегами. Нужно пересмотреть результат биопсии. На данный момент лечение альфа нормиксом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , на данный момент какие препараты принимаете ?