Заложенность носа при беременности

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у моей супруги (беременность 34-35 недель), 2 недели назад начался сильный насморк (заложенность носа и выделения желтого цвета). Сейчас, после Пинасола и Синупрета в таблетках, осталась периодическая заложенность с правой стороны носа и началась боль под правой бровью рядом с переносицей, которая распространяется к правому виску и иногда над бровью. За всё это время температуры не было. Лор выписала пить антибиотик Вильпрофен Солютаб в дозировке 1000мг. Можно ли при данном сроке беременности принимать данный антибиотик и небольшая ли назначена дозировка? Является ли это гайморитом?

Гастрит, варикоз ног
36 лет

Здравствуйте. Антибиотик да, разрешен,доза взрослая, правильно.2 раза в день, через 12 ч. Похоже на симптомы гайморита, верно. Как дышит нос? Есть ли выделения? Какие? При беременности официально разрешен Тафен назаль спрей ( когда забрызгает может сильно жечь, терпимо просто некомфортно)

Марина, правая сторона носа периодически закладывает, но даже когда правая сторона носа дышит, то дыхание неполноценное. Выделений нет.

Значит есть отёк ещё, скорее всего выходы из пазух закрыты отеком и поэтому боли. Желательно конечно хотя бы дня 2-3 сосудосуживающий спрей, детский можно, Тизин, Снуп.. чтобы снять быстрее отёк и стало легче, антибиотикотерапия и далее можно тафен- назаль спрей на 1-2 недели.

Масляные капли нужно убрать, они отток нарушают естественный

Марина, до этого использовались детские сосудосуживающий препарат, когда нос вообще не дышал (Ранкоф Рино 5 дней), после этого начала брызгать Пинасол, сегодня 5 день использования.

Можно воспользоваться гипертоническим раствором морской воды Аквалор софт. За счёт физ свойств он снимает отёк . Сосудосуживающие больше не нужно и масляные последний 5 й день достаточно

Марина, спасибо большое!

Принятый ответ

Алексей, всего доброго, выздоравливает пусть супруга!)

Здравствуйте.
Скорее всего гайморит. Можно выполнить УЗИ придаточных пазух носа.
Вильпрофен можно беременным на любом сроке. Доза адекватная для взрослого.
А в нос что назначено врачом?

Татьяна, брызгает Пиносол + промывание Аквамарисом.

Можете обычные сосудосуживающие щадящие использовать Назик или Тизин Ксило Био 3 раза в день, 4-5 дней. Через 10 минут промыть солевым раствором.

Здравствуйте, сделайте узи пазух носа - если полисинусит , необходимо начать джозамицин .
а если односторонний синусит и нет аллергии на пенициллины, начните принимать амоксиклав 0,875*2 р.д. 7 дней, антибиотик первого ряда при беременности разрешен.