Консультация гастроэнтеролога /

Понос 3 месяца — вопрос №2524358

Добрый день! У меня 3 месяца подряд понос по 6 раз на дню. Что не поем, то понос, я готовлюсь к септопластики. Сдавала биохимию. Аст Алт, общ анализ крови развернутый. Всё норм. Сделала сама УЗИ брюшной полости,всё норм, только жировой гепатоз печени, выписали фосфоглив урсо. Я вешу 120кг рост 165см.Сделала гастроскопию, врач сказал ничего такого нет. Гастрит в ремиссии и недостаточность кардии. У меня сахарный диабет 2 типа, сахар где то от 7.5 до 9,пью метформин, никаких анализов, типа кал не сдавала. Посоветуйте, какие анализы нужно сдать, у нас гастроэнтеролога нет. Сдавала ВИЧ, гепатит в с, сифилис, все отрицательно. Что делать? Уж очень не хочется делать колоноскопию. Сейчас пью Энтерол, врач прописал. Но я анализ кала сдавала, когда принимала таблетки Энтерол. Посмотрите анализы пжл

Возраст: 52

Хронические болезни: Диабет 2 типа. Хр. Панкреатит. Ожирение. Хр. Гастрит, опущение матки. Вазомоторный ринит

Гастроэнтеролог
Добрый день,Людмила!
Я врач-гастроэнтеролог, сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Подскажите пожалуйста, кроме жалоб на жидкий стул,вздутие или метеоризм беспокоит вас?
Прикрепите пожалуйста узи органов брюшной полости.
Клиент
Анна Михайловна, УЗИ я делала в мае..
Клиент
Анна Михайловна, бурлит в животе. Болей нет
Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста узи к вопросу.
Гастроэнтеролог
Появление жидкого стула не связываете с приемом метформина?
Клиент
Анна Михайловна, метформин принимаю с апреля
Клиент
Анна Михайловна, я приду домой и прикреплю
Клиент
Анна Михайловна, вот тоже начала думать про метформин
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила УЗИ брюшной полости
Гастроэнтеролог
Здравствуйте , есть незначительное повышение кальпоотектина, так называемая серая зона , которая требует повтор сдачи этого анализа через 3 месяца.

Скажите пожалуйста как давно вы принимаете метформин? В какой дозировке, часто на фоне этого препара у пациентов жидкий стул
Клиент
Дарья Александровна, 1000 утром и 1000 вечером
Гастроэнтеролог
Да вполне вероятно, что жидкий стул у вас из за него, так как и дозировка не маленькая, я вам советую обратится к эндокринологу для смены терапии сахароснижающей
Гастроэнтеролог
Или фосфоглив урсо?
Клиент
Анна Михайловна, фосфоглив отменили 3 нед назад
Гастроэнтеролог
На фоне отмены фосфоглив урсо, симптоматика сохраняется?
Клиент
Анна Михайловна, да
Гастроэнтеролог
Фосфоглив урсо как давно вы принимаете?
Клиент
Анна Михайловна, принимала 2 мес.
Гастроэнтеролог
Людмила смотрите, метформин может послаблять стул,провоцировать диарею,фосфоглив урсо тоже, есть побочные действия со стороны пищеварительной системы.

По поводу метформина необходима консультация эндокринолога.

Фекальный кальпротектин повышен абсолютно некритично.

Как у вас еще обстоят дела с тревогой?
Клиент
Анна Михайловна, нормально. Нет тревоги
Гастроэнтеролог
Людмила, в данном случае с учетом всей симптоматики.
Консультация эндокринолога.
Для исключения патологии со стороны гастроэнтерологического профиля:
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
Панкреатическая эластаза в Кале (Сдаем оформленный кал).
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, липаза, амилаза панкреатическая.
Симптоматически: энтерол продолжить 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 14 дней.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки, разносить с продуктами питания и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, когда анализ кала сдавали он был оформленный?
после чего стали впервые отмечать симптомы?
Клиент
Екатерина Андреевна, я пила энтерол. Поэтому оформленный кал. Даже не знаю после чего. Что не поемто понос
Гастроэнтеролог
Имеет место жировой стеатоз печени.
НАЖБП.
Основной причиной которого является избыточная масса тела, на фоне метаболических нарушений.

В данном случае:
Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции данного состояния:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний.

Немедикаментозные методы коррекции являются первостепенными.