Панические атаки и тахикардия

Здравствуйте! Уже вот где-то 2 месяца мучает тревога, тахикардия и экстрасистолы, с эпизодами ПА. С чего все началось: Я 2 дня пил предтренник-жиросжигатель с повышенной дозой кофеина и других гормонов, стимулирующих щитовидку и 2 дня у меня была полная бессоница. На второй день у меня был колоссальный прилив сил и энергии, что не мог даже сидеть на месте, тренировка прошла хорошо. Ночью в этот же день все и началось. В 2 часа ночи когда лежал, сердце начало само по себе бешено колотиться, мной овладела паника и страх смерти. Думал что инфаркт и вызвал скорую. По ЭКГ сказали что в норме и отпустили. Далее еще несколько дней или даже месяц были эпизоды ПА, повышенная тревога, учащенное сердцебиение в состоянии покоя, экстрасистолы в ночное время, от чего я лечился у невролога. Сначала я был у терапевта, прописала мне глицин форте и капельницу из коргликарда, натрия хлорида, панангина и реамберина на 3 дня. Не помогло, хотя глицин явно улучшил качество сна. Дальше я пошел к неврологу, прописала мне в начале атаракс, магнелис форте б6 и мексидол форте. Спустя примерно чуть меньше месяца приема атаракса я понял что он усиливает у меня тахикардию, из-за чего у меня значительно усиливается тревога и атаракс мне заменили на тералиджен. В данный момент принимаю утром половину и вечером целую таблетку тералиджена. Тревога и частота ПА значительно снизились, но не ушли полностью. Как я сам чувствую, тревога у меня вызывается аритмией. То есть, в состоянии покоя, даже когда лежу, наблюдаю пульс примерно 84 удара в минуту и грудь визуально видно что пульсирует в такт сердцу. Так же я очень четко ощущаю в груди как бьется сердце, практически каждый удар и экстрасистолы. Эти симптомы в основном проявляются в ночное время в положении лежа, когда я пытаюсь расслабиться. Иногда в сидячем положении, когда смотрю кино (То есть полностью расслаблен и ни о чем не думаю.) По поводу аритмии я делал ЭКГ по Холтеру и УЗИ сердца, сказали что с сердцем все в порядке. По Холтеру показало 147 экстрасистол, 3 бигемении и 1 тригемения. Теперь вопрос: Тревога является следствием тахикардии, а тахикардия, экстрасистолы и ПА могут быть следствием нарушении со стороны эндокринной системы? Пол года назад обследовался у эндокринолога с подозрением на гипотиреоз, диагноз не подтвердился и сказали что все в норме. Единственно, нашли сильный дефицит витамина д (на уровне 11 с чем то). По этому поводу 6 месяцев пил витамин д3 сначала 10000 ме 3 месяца, потом 5000 ме. На данный момент уже не пью. Жиросжигатель, который я принимал всего 2 дня называется Lipo 6 Black и ниже пригалаю его состав: Состав Lipo-6 Black, состав питательных веществ в одной порции (3 капсулы) продукта: Формула для потери веса Lipo-6 Black холин (холин битартрат) - 100 мг. L-тирозин - 250 мг. кофеин безводный - 220 мг. теобромин - 125 мг. перец мелегетта (райские зерна) - 25 мг. экстракт плодов черного перца - 5 мг. йохимбин HCI - 3 мг. Раувольсцин - 1 мг. Гуперзин А 1% - 100 мкг. В день пил по 6 капсул в соответствии с инструкцией, утром 3 и во второй половине дня так же 3. Я уже сдал кучу анализов, если что-то нужно, скажите и я пришлю вам результаты

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день. Предполагаю, что Вам нужно сменить антидепрессант. Нужна консультация грамотного психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, а невролог не поможет? Тахикардия не связана с эндокринной системой?

Можно посмотреть ТТГ, свТ4, посмотреть функцию щитовидной железы. Именно психотерапевт работает с ПА, тревожно-депрессивными нарушениями. не ходите по замкнутому кругу по специалистам , не бойтесь специалиста такого профиля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, ттг 2.22 мЕд/л
Т4 свободный 12.95 пмоль/л

А функцию щитовидки это какой анализ?

Это и есть анализы , отражающие функцию щитовидной железы. Они у вас в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. У эндокринолога наблюдались по подозрению на гипотиреоз а жалобы появились значит недавно? Тогда можно проверить ещё раз ттг, т4св для исключения тиреотоксикоза, витамин д после приёма препарата стоит проверить сдайте кровь. Можно обратиться к психотерапевту. Давление и пульс в покое? Рост и вес? Вес стабильный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ленар, да, подозрение на гипотиреоз и нынешние жалобы никак не связаны.

ТТГ 2.22 мЕд/л
Т4 свободный 12.95 пмоль/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ленар, пульс в покое часто превышает 80, давление сегодня мерил. На левой руке 110, а на правой 140. Пил пентоксифиллин по назначению трихолога 5 дней, он мог повлиять на давление. До этого давлением своим не интересовался и жалоб не было.

Рост 180, вес на данный момент показывает 88.75.
У меня сидячая работа и уже давно растет живот, из-за чего и были подозрения на гипотиреоз.
Когда начались атаки вес был в районе примерно 84 кг

Из за повышения давления можно сдать кровь на альдостерон, ренин, это уже для полного исключения эндокринной патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ленар, здравствуйте!
Сдал кровь

Альдостерон 156
Ренин плазма 12.1

В норме, патологий эндокринной системы нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Выше изложенные жалобы не связаны с работой щитовидной железы.
Анализ крови на ферритин, 25-ОН-витамин Д, кальций общий, альбумин, магний, калий, натрий, кортизол, ренин, альдостерон проверены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна, ферритин 154
Магний 0.78
Натрий 141

Остальное не проверял. Завтра сдам анализы

Депо железа заполнено хорошо.
Магния "хороший" дефицит.
Соли (натрия) в организме не много и не мало.
Рекомендую вновь начать курс приема магния - Магнерот 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) до ед за 10 мин. - 2 мес., с последующим контролем магния в крови.
И ждем результаты свежих анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна, еще калий есть. Уровень 4.1

Калий тоже в норме. К нему вопросов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна, здравствуйте!
Вот результаты анализов:
Ренин (плазма) 12.1
Альдостерон 156
Альбумин 49
Кальций 2.40
Кортизол (кровь) 358
Витамин d 25-oh 46

Здравствуйте! У ренина и альдостерона напишите, пожалуйста, лабораторные нормы.
Кальций пересчитанный по альбумину = 2,22 - это низкий показатель. Рекомендую пропить Кальцемин Адванс 500 мг по 1 таб. * 1 раз в день (утром или в обед) после еды - 2 мес. С последующим контролем кальция общего и альбумина.
Витамин Д в наших широтах лучше держать 50-70. Немного ниже желаемого. Поэтому рекомендую принимать витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) таблетки на 5000 МЕ или 10 капель * 1 раз в день. таблетки принимать сразу после еды, капли растворять в 1/4 стакана воды, от приема пищи они не зависят. Витамин Д - контроль через 3 мес. Когда показатель витамина Д станет выше 50 - перейти на поддерживающую дозировку 2000 МЕ или 4 капли * 1 раз в день - осень, зима, весна, летом - отдых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна, Альдостерон 17.6 - 392 пг/мл
Ренин 2.8 - 46.1 мкМЕд/мл

Благодарю за уточнение.
Надпочечники работают исправно. Тахикардия не связана с работой щитовидной железы и надпочечников.
Исправляете нарушение в кальциево-магниевом обмене, восполняйте недостаточность витамина Д и рекомендую поработать плотнее с неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш специалист - это невролог именно он занимается паническими атаками, плюс вам нужно нейтралиджен есть его только на ночь если не спится 2,5 мг. Так как анксиолитические эффект у него минимальный а а на мозг Он очень плохо влияет так как это нейролептик точка психотерапевт вам ничем не поможет вам нужен обычный транквилизаторы. Атаракс у вас вызвала сердцебиение потому что у него существует эм холинолический эффект, все верно, онолучше всего вам принимать Феназепам по четвертушки таблетки во время панической атаки и плюс Фенибут три раза в день от сердцебиения принимайте Эгилок начните с минимальной дозировки 0,25. Антидепрессанты даже которые успокаивающие всё равно провоцируют панические атаки вам нужно подобрать транквилизатор именно. Панические атаки могут быть как вы правильно заметили как следствие так и причины тахикардии и наоборот. со стороны эндокринологии рекомендую сдать ТТГ, и кортизол слюны вечером в 22:00, эти гормоны также могут вызывать панические атаки Если повышены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья, Здравствуйте!

ТТГ 2.22
Кортизол сдам завтра.

То есть психотерапевт мне не нужен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья, И я действительно стал в последнее время замечать что стал забывать некоторые слова и иногда становится сложно подбирать слова, хотя раньше с этим проблем не было

Паническими атаками занимается как психотерапевт так и невролог это пограничное состояние. Но если у вас в роду не было ыло больных психическими заболеваниями и вы не испытывали стресс или что-то что могла повлиять на вашу психику вам лучше обратиться к неврологу так как психотерапевт начнёт подбирать антидепрессант 100% и искать причину со стороны психики. У меня огромное количество пациентов у которых схожие клиническая картина то есть психосоматика. Глюкозу натощак Не забудьте сдать перепады уровня сахара тоже могут давать страхи. Вам нужно пойти к неврологу и сказать что вам нужен транквилизатор из бензодиазепинового ряда помогает 100% всем Единственное что сейчас их не очень любят выписывать потому что это сильное средство большие проблемы с рецептом.

Конечно это из-за торалиджена. Потому что днём его вообще не принимают точка его принимают на ночь полтаблетки или целую и действует он 6 часов. Вообще у него такая лайтовая инструкция прямо написано что фактически побочек нет, но не стоит забывать что это всё-таки нейролептик Хоть и атипичный

Если на вас хорошо повлиял Глицин то Выпишите Фенибут ещё он тоже по рецепту Значит тоже хорошо повлияет это безопасное средство. Без рецепта можно взять иногда называется по-другому действующее вещество то же самое Анвифен

Принятый ответ

Добрый день.
Вы приняли хорошую дозу кофеина и тирозина.
С этого все началось.
Но теперь уже это не имеет никакого значения.
У вас развёрнутая тревожная депрессия.
Количество экстрасистол абсолютно физиологическое.
Выход.
Один Противотревожный,как у вас,никогда депрессию не вылечит.
Нужно к тералиджен добавлять антидепрессант месяцев на 6.
Оптимален на мой взгляд бринтелликс 10 мг утром.