Консультация гинеколога /

Спайки......... — вопрос №1051290

Добрый день, при осмотре у гинеколога, сказали что есть спайки где то слева и справа, каких то неудобств в обычной жизни они мне не доставляют, также раньше ставили диагноз хроническое воспаление яичников, смотрели вагинальным датчиком, эндометриоза нет, при овуляции часто ощущаю боль средней силы. Рекомендовал врач пройти физиолечение, что может помочь при спайках, так как это доставляет дискомфорт в интимной жизни?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
Физиолечение попробовать можно, иногда хорошо помогает при тазовых болях. Но убрать спайки, если они есть, это не поможет. Спайки можно устранить только хирургическим путём, и то через какое-то время они будут образовываться по новой
Принятый ответ
Клиент
Анна, тоесть лонгидаза и какое то лечение другое также не эффективно?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана; к сожалению, нет. Лонгидаза даёт хороший эффект если применять сразу после оперативного вмешательства, как профилактика развития спаек. Но не как метод лечения.
Физиопроцедуры попробовать можно
Клиент
Анна, а при спайках не вредна интимная жизнь?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, нет, не вредна, но может быть болезненной
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Консервативное лечение может улучшить состояние но спайки не лечит. Только уларять их хирургически
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Cпайки можно убрать только хирургическим путем , а физиотерапия и лонгидаза и тд снимают на время боли и дискомфорт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Светлана!К сожалению физиолечение не поможет,спайки удаляются только хирургическим путём.