Как решиться на развод?

Вообщем, думаю о разводе. Но я не хочу его. Но думаю. Это длится уже много лет, последний год-два особенно тяжело. Я люблю жену. Жена любит меня. У нас трое маленьких детей, которые счастливы с нами. Это наверное главная причина, почему не хочу развода. Но по другому не вижу выхода. Хотя и это не выход... С женой все хорошо, заботливая, верная, но у нас нет интимной жизни. Казалось бы, из-за секса рушить семью... Глупо? Наверное да. Но мне плохо. Разговаривать? Мы много раз разговаривали на эту тему и всегда приходили к общему решению и помогало это буквально на один день. Мы вместе живём 13 лет. В браке 10 лет. Последние 9 лет спим раздельно. Нет, секс бывает, дети родились в это время, но он с каждым разом всё реже и реже. Я объяснял, что он мне нужен. Она понимает. И боится, что найду любовницу из-за этого. Но не хочет. Сторонится. Постоянно причины какие-то. А когда бывает - заставляет себя. Доходит до того момента, что мне тяжело становится и она видит это, и я хоть и скрываю, но все же заметна моя обида и тогда "даёт" и то по быстрому. В последнее время же видит обиду и все равно ждёт когда уже прям пик будет, что вообще ничего не хочу я, и тогда подходит. То есть сейчас это раз в месяц. Что делать не знаю. Ситуация безвыходная. К врачу не хочет пойти, типа все нормально, не все всегда занимаются сексом. Я не извращенец, не помешанный на сексе, но мне одиноко, хотя я в браке. Находить любовницу и быть в браке не хочу и не буду.

39 лет

Руслан, здравствуйте. А рассматриваете ли вы совместный поход к семейному психологу. Раньше было все хорошо ведь, значит что-то произошло, надо выяснять и исправить. Зачем ломать, то, что можно починить? Касаемо поведения жены, там может быть очень много разных факторов, сейчас можно только гадать, но там точно есть то, что поможет восстановить ваши взаимоотношения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Элина Арменовна, она считает, что все хорошо. Сама ходила на тренинги какие-то, по личностному развитию, мол будет лучше. Но все так же. Я предлагал обратиться за помощью. Но она говорит, что не болеет ничем и все нормально. Может я надумываю и секс раз в месяц это нормально. Может мне нужно к врачу тогда

Никому не нужно к врачу. У каждого из нас разная потребность в сексе. Но так, как вы семья и вам некомфортно, нужно что-то делать, если пустить на самотек, ничем хорошим это не закончится.
Объясните ей, что психологи - это не врачи. Они работают со здоровым людьми, у которых есть проблемы.
В конце концов, можете ей сказать, о своих мыслях, и о том, что все таки любите и хотите сохранить семью, поэтому предлагаете ей способы решения ситуации. А если откажется, то приходится только сделать выводы...

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Элина Арменовна, отказалась. Сказала я сама все понимаю, все будет хорошо, прости и все такое, потрогала меня, сказала дети уснут придет ко мне. Но это не впервой уже. 50/50 придет скорей всего, если не уснет раньше. Но это ничего не поменяет. Через пару недель мне снова станет плохо и все пойдет по кругу. Это у нас уже много-много раз повторяется.

Вот это тоже проговорите. Нужно копать, причина скрыта глубже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Элина Арменовна, не о чем больше говорить. Даже не хочу. Обида переполняет все желание что-то менять

Руслан, сделайте то, что в ваших силах, чтобы потом не жалеть. Если есть возможность, возьмите паузу в отношениях, поживите отдельно, не рубите на эмоциях.

Здравствуйте.

Вполне вероятно, что имея троих прекрасных детей, ваша супруга банально устает и не восстанавливается. Я так понимаю она в декретном до сих пор или еще и работает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга Васильевна, нет. Декрет давно закончился. Уволилась. Дома она. Самый младший через год в школу уже пойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга Васильевна, из дома иногда работает, проекты по старой работе делает, когда бывает работа. Иногда много работы бывает если заказы есть, иногда нет. Устает уж когда много работы. Я тоже устаю. Работаю. В 6 утра выезжаю и в 7 приезжаю. Плюс доп.доход есть. То есть тоже устаю. Понимаю, что физиология разная. Но все же. Я например если не кончу не могу уснуть, никогда, ни дня такого не помню. И она про это знает хорошо

То есть жена не устает?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга Васильевна, устает тоже. Я не говорил, что не устает. Сказал, что тоже устаю, но это не означает же, что можно не быть мужем и женой

Возможно, для вашей жены это слишком сложно. В целом причин не много отсутствия интимной жизни в семье - это внутренние конфликты, не видимые и не проговариваемые, или банальное нежелание другого как партнера, или усталость одного из партнеров как физическая, так и эмоциональная.

Нужно беседовать с женой, не с позиции, когда же у нас наконец будет секс, а с позиции заботы и попыток понять, что происходит с женой. Нужен полноценный диалог.

Не дописала. У женщин усталость влияет больше, чем на мужчин, это более тонкая психологическая организация. Не у всех, конечно, но в большинстве