Можно ли заразиться бешенством при контакте со слюной белки через предмет?
Гуляла с детьми в городском парке. Над нами на дереве прыгала белка грызла желуди и бросала вниз. Ребенок в тот же момент поднял один такой желудь погрызаный белкой. Выбросил. Руку обработали антисептиком который был с собой. На тот момент не придала значения данному факту. В дальнейшем на прогулке ребенок возможно касался рукой и глаз и рта. На самой руке очевидных ран небыло, возможно пара заусенцев у ногтей. Возможно ли заразиться бешенством при таком контакте с животным т.к. на желуде могла быть слюна?
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством ребёнок заразиться не мог. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала ему на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё хорошо!
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте! Таким образом невозможно заразиться бешенством, инфицирование происходит при укусе или ослюнении раны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Белки не являются переносчиками бешенства! Риска заражения у вас нет!
Принятый ответ
Здравствуйте
Совершенно никаких рисков нет
Бешенство таким образом не передаётся
Нет ни малейшего повода для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном контакте нет ни малейшего риска для заражения бешенством. Был непрямой контакт со слюной - это раз, во-вторых не было факта укуса, чтобы вирус напрямую попал в кровоток.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Через предметы вирус не передается.
Здравствуйте!
Через предметы бешенство не передается, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте