Сыпь у ребёнка

Добрый день. Два дня назад прилетели в отпуск на море, у ребёнка (3 года) появился в уголке губы прыщик, как будто бы наполненный жидкостью. Сегодня подсох, но после ночи обнаружила, что они начали распространяться по телу, фото прикрепила. Что это такое? Лем лечить ? Можно ли ребёнку находиться на пляже?

3 года

Татьяна, здравствуйте! Ветрянкой болели? Под волосами есть сыпь?

Ольга, ветрянкой не болели, посмотрите, пожалуйста, последние два фото, должно быть чётче

Будьте добры, сделайте фото элементов на теле в фокусе, сложно их рассмотреть.

Ольга, в самой голове чисто, на виске есть-сфоткала

Здравствуйте.Похоже на ветрянку. Вызовите педиатра на осмотр. Купаться и контактировать с другими людьми нельзя. Нужно соблюдать карантин на весь период появления высыпаний, вскрытия пузырьков .

Мария, а если нет возможности попасть к врачу ? Чем начинать лечить ?

Вновь появившиеся элементы мазать зеленкой. Обильное тёплое питье, полноценное питание. Симптоматическое лечение. ( жаропонижающее при повышении температуры выше 38 градусов-парацетамол, ибупрофен в возрастной дозировке; при зуде можно добавить ещё и антигистаминный препарат- супрастинекс, например, или фенистил.)

Новые появившиеся пузырьки мазать зеленкой, чтобы отследить момент появления последних пузырьков. Если это ветрянка, то ребёнок будет незаразен для окружающих в течение 5-6 дней после появления последнего элемента. Купаться, конечно же, нельзя.

Принятый ответ

Доброе утро. Похоже на ветрянку. Купаться нельзя. Мазать кожу Каламин лосьоном, при зуде зиртек, если высыпания есть на слизистых, обрабатывать мирамистином.

Здравствуйте .
Стопы,кисти, ротовая полость чистые?

Анастасия, здравствуйте, чистые

Принятый ответ

Смотрим на состоянием далее . Купаться нельзя, по везикулам похоже на ветрянку. Поэтому следим ,может подняться температура.
Местно наносим каламин. Противозудное и противовоспалительное действие оказывает.

Если не хотите пугать окружающих «боевой раскраской» ребёнка, то вместо зеленки можно использовать крем каламин. (Можно и лосьон), он подходит для лечения на всех этапах(и на стадии пузырьков, и на стадии вскрытия пузырьков и заживления). Но в таком случае немного сложнее отследить момент, когда не появляются больше новые высыпания.

Принятый ответ

Педиатра все же найдите возможность пригласить на осмотр, так как точный диагноз можно поставить только очно.

Мария, спасибо! Съездили к врачу, подтвердили ветрянку

Здравствуйте! У ребенка до высыпаний не было температуры? Похоже больше всего на ветрянку. Элементы обрабатывайте Каламином. Если ребенка будет беспокоить зуд, можно дать Фенистил (Зодак, Зиртек). Купаться в море пока запрещено.

Элла, нет, температуры до высыпаний не было

Элла, на солнышке также находиться нельзя? ( при условии что конечно нет температуры)

Принятый ответ

Вероятно у ребенка лёгкое течение ветрянки. Обрабатывайте элементы это пока все. Да, на солнышке можно гулять. Температуры вероятнее всего уже не будет, обычно она повышается перед высыпаниями. Выздоравливайте!

Элла, спасибо! Были у врача, подтвердили ветрянку!