Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка — вопрос №1051615

Добрый день. Два дня назад прилетели в отпуск на море, у ребёнка (3 года) появился в уголке губы прыщик, как будто бы наполненный жидкостью. Сегодня подсох, но после ночи обнаружила, что они начали распространяться по телу, фото прикрепила. Что это такое? Лем лечить ? Можно ли ребёнку находиться на пляже?

Возраст: 3

Хронические болезни: -

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Ветрянкой болели? Под волосами есть сыпь?
Клиент
Ольга, ветрянкой не болели, посмотрите, пожалуйста, последние два фото, должно быть чётче

Врач УЗД, Инфекционист
Будьте добры, сделайте фото элементов на теле в фокусе, сложно их рассмотреть.
Клиент
Ольга, в самой голове чисто, на виске есть-сфоткала
Терапевт
Здравствуйте.Похоже на ветрянку. Вызовите педиатра на осмотр. Купаться и контактировать с другими людьми нельзя. Нужно соблюдать карантин на весь период появления высыпаний, вскрытия пузырьков .
Клиент
Мария, а если нет возможности попасть к врачу ? Чем начинать лечить ?
Терапевт
Вновь появившиеся элементы мазать зеленкой. Обильное тёплое питье, полноценное питание. Симптоматическое лечение. ( жаропонижающее при повышении температуры выше 38 градусов-парацетамол, ибупрофен в возрастной дозировке; при зуде можно добавить ещё и антигистаминный препарат- супрастинекс, например, или фенистил.)
Терапевт
Новые появившиеся пузырьки мазать зеленкой, чтобы отследить момент появления последних пузырьков. Если это ветрянка, то ребёнок будет незаразен для окружающих в течение 5-6 дней после появления последнего элемента. Купаться, конечно же, нельзя.
Педиатр
Доброе утро. Похоже на ветрянку. Купаться нельзя. Мазать кожу Каламин лосьоном, при зуде зиртек, если высыпания есть на слизистых, обрабатывать мирамистином.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
Стопы,кисти, ротовая полость чистые?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, чистые
Педиатр
Смотрим на состоянием далее . Купаться нельзя, по везикулам похоже на ветрянку. Поэтому следим ,может подняться температура.
Местно наносим каламин. Противозудное и противовоспалительное действие оказывает.
Принятый ответ
Терапевт
Если не хотите пугать окружающих «боевой раскраской» ребёнка, то вместо зеленки можно использовать крем каламин. (Можно и лосьон), он подходит для лечения на всех этапах(и на стадии пузырьков, и на стадии вскрытия пузырьков и заживления). Но в таком случае немного сложнее отследить момент, когда не появляются больше новые высыпания.
Терапевт
Педиатра все же найдите возможность пригласить на осмотр, так как точный диагноз можно поставить только очно.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо! Съездили к врачу, подтвердили ветрянку
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка до высыпаний не было температуры? Похоже больше всего на ветрянку. Элементы обрабатывайте Каламином. Если ребенка будет беспокоить зуд, можно дать Фенистил (Зодак, Зиртек). Купаться в море пока запрещено.
Клиент
Элла, нет, температуры до высыпаний не было
Клиент
Элла, на солнышке также находиться нельзя? ( при условии что конечно нет температуры)
Педиатр
Вероятно у ребенка лёгкое течение ветрянки. Обрабатывайте элементы это пока все. Да, на солнышке можно гулять. Температуры вероятнее всего уже не будет, обычно она повышается перед высыпаниями. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Элла, спасибо! Были у врача, подтвердили ветрянку!