Консультация инфекциониста /

Помогите разобраться пожалуйста — вопрос №1051667

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Еще зимой начались боли в животе. Были кровные выделения в с ерелине цикла. Рези как при цистите. Обратилась летом к гинекологу. Взялимазок на анализ. Там сказали все нормально. Никаких вторичных клеток не обнаружили. Однако сделали УЗИ. Оно показало эндометриоз и утолщение. Назначили операцию по выскабливание эпителия. Я так поняла, что это гистероскопия. Предварительно прошла все анализы. Все они хорошие, кроме слегка пониженного гемоглобина (109 при норме 212). Но у меня в этот день были месячные. Сегодня с утра провели операцию. И врач мне прислал фото того, что удалили. Он сказал, что онкологии не видит, а вот что-то вторичное его там насторожило. Говорит похоже на туберкулез половых органов. Я очень переживаю и вся на нервах. Подскажите пожалуйста, на сколько это опасно. А то мне очень плохо. И излечимо ли это.

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз

Инфекционист
Здравствуйте! Надо дождаться результатов гистологии. Диагноз внелегочного туберкулеза поставить сложно и тем более подтвердить.
Этой проблемой занимаются фтизиатры и нужно искать именно специалиста по внелегочным поражениям.
Клиент
Нина, а врач уже сейчас сказал.((
Клиент
Нина, говорит из-за полипов вроде.
Инфекционист
Туберкулез надо подтвердить. Полипы и туберкулез никак не связаны. Может быть вы что-то напутали?
Инфекционист
У вас аденомиоз, это не туберкулез.
Клиент
Нина, врач именно про туберкулез половых органов сказала. Я еще у нее даже уточнила. А аденомиоз что такое?
Клиент
Нина, я сейчас еще раз прочитала заключение. Врач пишет, что " Произведено выскабливание эндометрия эндометрит ГСРК полипов по задней стенке матки плюс канал." Заключение: аденомиоз ГПЭ полипов эндометрия".
Инфекционист
В заключении ни слова о туберкулезе. Аденомиоз это когда слизистая срастается с мышечной тканью
Клиент
Нина, да, в диагноза нет. Просто врач на словах так сказала. Но Сказала, что предполагает и нужно ждать результата. Просто она меня напугала.
Инфекционист
Успокойтесь. Никаких данных за туберкулез нет. Ждите гистологию.
Принятый ответ
Клиент
Нина, хорошо. Спасибо