Консультация психиатра /

Паксил сильная ночная потливость — вопрос №1051819

Добрый день, по назначению невролога принимаю паксил 2 месяца. Появилась сильная ночная потливость и частое подергивание всего тела при засыпании. Началось все это с начала приема, думала временно, но ее проходит. Является ли это показанием к снене препарата? Диагноз: тревожно-фобическое расстройство, невроз.

Возраст: 37

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Эти симптомы могут быть связаны не с приемом паксила, а не до конца решенной проблемой тревожного расстройства.
В какой дозировке принимаете препарат?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, 20 утром. Они появились через неделю, когда стала принимать 20 мг. Паксил принимаю с атараксом. 1/2 2 раза и целая на ночь. Только я не поняла его надо всё время вместе с паксилом пить или уже можно отменить?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
В первые 2-3 недели любой антидепрессант может усилить тревожность, цель назначения атаракса нивелировать симптомы тревоги пока основной препарат раскроет свое действие, но дольше чем на месяц атаракс обычно не назначаем.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Дозу паксила нужно постепенно увеличивать до 40 мг, вы сейчас на минимальной дозе, которая не всегда работает как надо.
Клиент
Надежда, я просто переживаю, что в виду ночной потливости препарат мне не подходит. Или это не является причиной отмены и ничего страашного. Беспокоит именно сам факт, что может это критично и надо сменить АД. К неврологу записалась почти через месяц и связи с ним, кроме как на приеме нет(
Клиент
Надежда, вроде и отменять не хочется и не понятно что назначать. Флуоксетин я пила не было побочек, но его почему-то не назначили. Тем более через месяц после приема паксила прошли мышечные боли в спине.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Отменять паксил не нужно, наблюдайте и обсуждайте с лечащим врачом увеличение его дозировки до адекватной.
Клиент
Надежда, поняла, спасибо!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Это может быть связано, как с препаратом, так и быть проявлением вашего основного заболевания. Чтобы это выяснить, нужно обратиться к психиатру или психотерапевту. Неврологической проблемы тут нет.
Если проблема в лекарстве, его можно заменить. Если в расстройстве, то дозировку нужно увеличить. Для терапии подобных состояний нужна дозировка 40 мг.
Принятый ответ
Клиент
Илья, добрый день, если бы это было симптомом основного заболевания, оно появлялось бы и раньше? За 4 года не было такого. Паксил пью впервые. Ранее были недлительные курсы флуоксетина.
Психиатр, Психотерапевт
Не обязательно проявилось бы раньше. Тревога может проявлять себя по-разному, в зависимости от жизненных ситуаций. Вы начали принимать новый препарат. Вы изначально его не боялись? Может был страх побочных эффектов?
Клиент
Илья, нет я в принципе не боюсь препаратов, может и зря)
Психиатр, Психотерапевт
Можно попробовать заменить пароксетин на сертралин. Замена одномоментная, вместо пароксетина начинайте 75 мг сертралина.
Клиент
Илья, а может поднять дозу до 30 или 40 паксила и посмотреть? Вдруг уйдут эти симптомы....
Психиатр, Психотерапевт
конечно, можно попробовать. Увеличение на 10 мг в неделю.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, паксил отменять не стоит, нужно ув дозировку до 40 мг+фенибут по таб,2 р\с, до полугода. Потливость и подергивание не проявление побочных действий препарата, а проявление психосоматики, доза недостаточна, как только доза станет терапевтической вся симптоматика тревоги уйдет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день, меня смущает, что эти проявления начались после начала приема, а я уже болею года 4, ведь тогда и раньше бы было такое или просто может таким образом как раз происходит лечение и при дальнейшем приеме стабилизируется? Как выходить на дозировку 40?
Клиент
Анастасия, и еще подскажите, это нормальный препарат при таком диагнозе или есть лучше и с меньшей побочкой?
Нарколог, Психиатр
при дальнейшем ув дозировки, каж нед пов на 10 мг, состояние должно стабилизироваться.
Клиент
Анастасия, как понять какой дозировки достаточно? 30 или 40? У меня и на 20ти нормальное состояние, как мне кажется, не считая вышеописанных симптомов. АД был прописан в основном для купирования тревожности и снятия боли спины, 2 года болит спина в грудном отделе, по мрт есть протрузии и грыжи, но как говорят врачи они не дают эту боль, боли мышечные и связаны с тревожным состоянием, которое у меня уже лет 7 с перерывами и сидячей работой. Через месяц приема паксила спина действительно почти прошла, может и совпадение, конечно)
Нарколог, Психиатр
эффективная доза та на которой вся симптоматика уйдет, в том числе потливость и мыш.подергивание..
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас добавьте фенибут по 1 таблетке 3 раза в день на месяц или грандаксин по 1 таблетке 3 раза в день на месяц.
Если динамики не будет, то увеличивате паксил сначала до 30мг, а если динамики не будет, то до 40мг (шаговом по 10мг каждые 10 дней).
Паксил в целом разворачивается полностью на 2й месяц приема терапевтической дозировки.
Во время менструального цикла состояние может быть ухудшение состояния, так же стоит проверить анализы гормонов щитовидной железы (ттг. т3. т4), эти дисбаланс может давать эмоциональные перепады.

Параллельно стоит работать с психотерапетовм/психологом с целью научение работы со своими мыслями и эмоциями.
Будьте здоровы!