СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Побочные эффект на фоне принятия Паксила и эрозивный гастрит

Начал принимать Паксил и Депакин хроно, пью уже неделю, сегодня перешёл на дозу 3/4 тб Паксила, начала беспокоить головная боль, как будто температура. Также волнует, не будет хуже ЖКТ, у меня диагностирован эрозивный рефлюкс-эзофагит. Стоит начать принимать ОМЕЗ/нольпазу? Можно ли пить парацетамол для снятия головной боли? Понимаю, что сейчас идет адаптационный период, который будет длиться в среднем 2-3 недели

Хронический гастрит
23 года
21 Сентября 2025·Просмотров: 280·Данил, Барнаул

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Данил! Головная боль может быть побочным эффектом в ответ на повышение дозировки.
Да, парацетамол является препаратом выбора для купирования головной боли на фоне вашей терапии. Он не взаимодействует с этими препаратами и не повышает риски побочных эффектов.
Избегать следует приема нестероидных противовоспалительных препаратов .Они могут раздражать слизистую желудка, что для вас с рефлюкс-эзофагитом крайне нежелательно.
Паксил иногда действительно может вызывать или усугублять тошноту, диспепсию и другие симптомы со стороны ЖКТ. Это один из его частых побочных эффектов. В таком случае, учитывая ваш диагноз, профилактический прием омепразола является оправданным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Маргарита Игоревна, Здравствуйте, понял, спасибо!

Принятый ответ

Успехов в лечении!

Здравствуйте, Данил.
Повышали паксил раз в неделю на 1/4 таблетки? Усиление тревоги при повышении дозы может быть. Никакой транквилизатор больше не выписали для купирования тревоги?
Вместо омеза лучше принимать рабепразол, он совместим с антидепрессантом. Парацетамол можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Татьяна Евгеньевна, 1/4 первые 2 дня, потом 4 дня 1/2, сейчас перешел на 3/4.Транквилизаторы не выписывали

Здравствуйте!
Вы верно рассуждаете, что текущие изменения связаны с повышением дозировки и адаптации организма.
Необходимость дополнительно вводить омез или другие препараты по линии ЖКТ нет, если никаких клинических проявлений (симптомов) нет.
Сейчас возможно, что стоит добавить противотревожный препарат, например атаракс/тералиджен. Пока не выхода на терапевтическую дозировку паксила (20мг - 1 таблетка).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.