Консультация психотерапевта /

Как принимать таблетки — вопрос №1539588

Здравствуйте!
Такая ситуация, 2 месяца ничего не хотелось, поняла, что депрессия, обратилась к псиохотерапевту, мы провели сеансы, поставил диагноз тревожно-депрессивное расстройство и нарушение адаптации.
Для лечения выписал паксил и атаракс
Паксил начинала с половины таблетки и постепенно повышала до двух таблеток в день.
Когда повысила дозу, то начались ночью ворочание, плохо спала
Врач сказал снизить до 1.5 таблетки
Я пила так неделю, потом понижала на половину таблетки снова до половины одной в день.
Пью 2 месяца таблетки, муж говорит, что ночью пытаюсь драться, поэтому подумала, что надо уходить с них, посидев на дозе половина таблетки в день, поняла, что можно попробовать не пить, но!
В вс не пью, и к 4 часам дня начинается тревога, раздражение, тошнота сильная
Испугалась и выпила, все сразу прошло и все следующие дни принимала и все хорошо было
Вчера, решила тоже не пить, днем было нормально, вечером села в такси началась тошнота, возможно укачало, но, приехав домой потом тошнило сильно, руки тряслись
Выпила снова, через 20-30 минут все прошло.
Скажите, может ли быть такая сильная тошнота из-за того, что я пропускаю пыталась не пить таблетки?
Как вообще дальше быть?
Может пропить еще какое-то время?
Мой врач сейчас редко на связи..
Жду помощи, спасибо!

Возраст: 24

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы описываете синдром отмены, такое возникает из-за резкого снижения концентрации антидепрессанта в крови. Если хотите с него уйти, то принимайте четвертинку неделю и отменяйте+добавьте грандаксин утром и днем по 1т две недели, мебикар по 1т три раза в день месяц.
Клиент
Екатерина Николаевна, то есть это возможно, даже если я не выпью один день паксил?
Вот два раза было, приходилось выпивать….
И все становилось хорошо, а сейчас страх, что может все повториться, поэтому снова выпила.
Подскажите, может быть стоит еще пропить паксил?
Может я мало полечилась…
Так же с паксилом атаракс пью

Нарколог, Психиатр
Да, такое возможно.
Вы действительно мало полечились, но если у вас не получается принимать паксил хотя бы в дозировке 20 мг, то дальше принимать его бессмысленно, маленькие дозировки ни от чего не помогут. Поэтому лучше отменять и переходить на другой препарат, например сертралин или эсциталопрам.
Клиент
Екатерина Николаевна, а если увеличить дозу паксила?
То будет результат?
Нарколог, Психиатр
Да, но если вы плохо переносите увеличение дозировки, то не надо себя мучить. Паксил довольно сильный препарат, можно перейти на более легкий.
Клиент
Екатерина Николаевна, на 20 мг было нормально, тяжело было только на 40 мг, когда две таблетки в день..
Нарколог, Психиатр
Тогда можно вернуться на 20 мг и понаблюдать за состоянием в течение 1-2 мес.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Ваши симптомы связаны с синдромом отмены паксила, который возник по причине его нерегулярного приема.
Этот препарат следует принимать каждый день, не пропуская дни приема, а если планируется его отмена доза снижается постепенно, на 5 мг каждые 5 дней до его полной отмены.
Для прикрытия сейчас можно начать принимать любой доступный транквилизатор (Атаракс, Грандаксин, Стрезам).
О возникших побочных эффектах нужно поставить в известность лечащего врача, обсудить замену паксила другим антидепрессантом.
Клиент
Надежда Евгеньевна, я поставила в известность и мы снизили дозу просто, паксил мне подходил в целом, только на 40 мг появились побочки, может я мало пролечилась
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно перейти на более низкую дозу паксила - 20 мг, если она будет эффективна, при отсутствии побочных эффектов можно продолжить лечение. Курс лечения депрессивного эпизода не менее 6 месяцев.
Клиент
Надежда Евгеньевна, смотрите, дело в том, что я снижала как раз до 1/2 в день, то есть пила половинку таблетки сейчас, это 10 мг в день
И вот когда пропускала начиналась тошнота, и думаю, что сейчас можно повысить снова до 20 и держаться, я написала конечно врачу, но, интересно мнение еще врачей, как что..
Возможно ли пропуск одного дня такой эффект тошноты, даже если доза маленькая была
Нарколог, Терапевт, Психиатр
При пропуске приема антидепрессанта снижается концентрация действующего вещества, на фоне этого может проявляться синдром отмены различными недомоганиями.
Клиент
Надежда Евгеньевна, я просто не думала даже, что такая тошнота сильная может быть
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вам сейчас рекомендую вернуться к прием препаратов и продолжать их принимать, в частности паксил до 6 месяцев (средний курс). Если конечно хотите от них уйти, то в таком случае полностью уходить от них. Сейчас описываете синдром отмены, атаракс можно оставлять пока временно. Паксил желательно принимать в одно и то же время, дозировку можете подобрать под себя. Он не симптоматический препарат и разово принимать его необходимости и смысла нет.
Клиент
Артур, да, вы правы, я возобновила прием, подскажите, вот я утром вчера не выпила и вечером тошнота появилась сильная, это возможно из-за того, что пропустила?
После этого выпила сразу вечером….
Обычно утром пила всегда в одно время да
Психотерапевт
да, вполне может быть, так как повышение тревоги иногда может сопровождаться ощущением тошноты.
Клиент
Артур, прям невыносимая тошнота была, я очень испугалась, не могла понять причину, потом подумала, что наверно потому что не выпила дозу, просто не верилось, что из-за пропуска половинки таблетки может быть такое…
Я восстановила лечение паксилом
Психотерапевт
продолжайте лечение, вы на правильном пути