Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в желудке,чувство переполненности, тошнота — вопрос №1052184

Добрый день! Вчера слишком много ела и после того как попила кофе с халвой и началась тяжесть в желудке и непроходящее чувство переполненности. Выпила мезим - не помогло. Только через 4 часа стало легче. Сегодня утром поела творог с овсянкой немного - опять то же самое. Чувство переполненности и тяжести. Ощущение как будто переела. Выпила креон, легче не стало, даже спустя 3 часа. Стул нормальный. Я больше года принимаю антидепрессант Феварин, может он привел к диспепсии? За последние 2 месяца сильно похудела, хотя питание не меняла. По вечерам всегда слышу урчание в животе.Иногда появляются зудящие красные пятна на теле. Общий анализ крови хороший, в моче обнаружено только повышенный уровень слизи. Какие лекарства можно принять? Простые ферменты не помогают. И какие анализы, обследования нужно сделать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Депрессия, шизофрения

Гастроэнтеролог
Здравствуйте !По вашим жалобам вероятнее всего функциональная диспепсия ,но рекомендую пройти дообследование :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови ( АСТ АЛТ ЩФ ГГТ билирубин общий белок амилаза липаза СРБ)
-фекальный кальпротектин (чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника ,т.к в жалобах указали похудение )
-Копрограмма

Сейчас для того чтобы убрать тяжесть и чувство переполненность желудка :
-ганатон(ретч ) 50 мг 3 раза в сутки за 15 минут до еды 14 дней
Маловероятно ,что феварин мог вызван явления диспепсии .
Принятый ответ
Клиент
Анна, это у меня от стрессов на работе.А что сейчас кушать можно? У меня и сейчас сильный стресс, ничего из еды не лезет. Ряженку, молочные продукты можно?
Гастроэнтеролог
Если нет жидкого стула,то противопоказания для приёма молочных продуктов нет.Можете придерживаться диеты стол 5 по Певзнеру(подробно расписана в интернете ),так как для строгой диеты стол 1 у вас нет показаний. Стрессы могут провоцировать клинические проявления со стороны органов ЖКТ .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, попейте пока что ганатон 50 мг 3 р/д до еды -2 нед и обследоваться нужно
Узи обп
Фэгдс
Кал на скрытую кровь
Аг кала H.pylori
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, билирубин, панкр амилаза)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день
Добавьте ганатон( ретч) 50 мг 3 рд, за 30 мин до еды,14 дн
Эгдс когда было?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Скорее всего функциональная диспепсия на фоне еды. Для исключения патологии со стороны жкт рекомендую :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
ФГДС
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня

Стол 5 по певзнеру .
На данный момент можно Ганатон 50 мг 3 раза в день .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В первую очередь вам необходимо выполнить эгдс.