Консультация гинеколог-эндокринолога /

Можно ли беременность — вопрос №1052270

Здравствуйте! Я 4,5 года принимала противозачаточные препараты, в связи с эндометриозом. Последний год принимала Медиану. Сейчас планирую беременность. Врач порекомендовала допить упаковку и начинать беременеть на фоне Дюфастона с 16 дня. Я сходила на УЗИ и там мне поставили синдром гиперторможения яичников на фоне приёма ОК и порекомендовали отложить беременность после допитой упаковки на один цикл, иначе велик риск замершей беременности, а дальше по результатам УЗИ. Подскажите пожалуйста, как поступить?

Хронические болезни: Эндометриоз, генитальный герпес, впч 32 тип, хр. эндоцервицит. Хобл

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ксения
Извините, просто крик души!!
Конечно там будет синдром гиперторможения, вы ведь коки принимаете
Я бы вам рекомендовала не слушать даного доктора, и спокойно планировать беременность на отмену Мидианы
Беременности очень хорошо возникают и прогрессируют сразу после отмены ОК
Всего вам наилучшего!

И,кстати, вам гарантирована хорошая овуляция сразу после отмены препарата
Принятый ответ
Клиент
Заира, спасибо большое! Просто она сказала, что является репродуктологом и знает, что говорит

Акушер, Гинеколог
Ну видимо не совсем она и знает.
Если есть " торможение " то фолликул не зреет, следовательно беременности наступать не из чего.
Откуда тогда будет замершая?)
В общем не слушайте данного совета.
Многие врачи специально назначают кок, чтобы добиться синдрома отмены и получить овуляцию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ксения, здравствуйте. Планируйте беременность сразу. Не откладывайте. И начните прием фолиевой кислоты по 400 мкг в сутки. Все у вас будет хорошо!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне отмены кок часто бывает ребаунд эффект и беременность наступает. Спокойно планируйте беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это не диагноз "гиперторможение яичников". Это нормальное из состояние на фоне применения кок.
Смените врача.
После отмены можно сразу планировать. Нет корреляции между замершими беременности, которые возникли в первом цикле после отмены кок- это сказки старого леса.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

Можете сразу в первом цикле после отмены КОК планировать беременность. Яичники могут выглядеть так по УЗИ после длительного приема препарата, но это не значит что не будет овуляции. После отмены КОК часть имеется хороший ребаунд-эффект и беременности быстро наступают