Консультация кардиолога /

Скачет давление — вопрос №1052360

Здравствуйте! Мне 58 лет. Вот уже две недели скачет давление до 160/80. Постоянно принимаю престариум 2,5 утром и вечером. и конкор 2,5 утром и 1,25 вечером. Сейчас утром увеличили престариум до 5, но скачки продолжаются. Принимаю неделю. Состояние не улучшается. Добавили индапамид ретард 1,5 утром. Получается с утра престариум 2,5 + индапамид 1,5+ конкор 2,5, а вечером престариум 2,5 . Как скоро должно нормализоваться давление? Начала сегодня, давление в течение дня от120 до 140.

Возраст: 58

Хронические болезни: Артроз, остеохондроз, гипертония

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Считается, что надо 2 недели... В среднем-5-7 дней
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В течении недели от начала лечения артериальное давление должно стабилизироваться, но если этого не произойдет рекомендую добавить к лечению амлодипин 5 мг вечером.

Клиент
Алексей, скажите пока давление не стабилизируется можно добавлять капотен, потому,что 140 переношу плохо и забыла добавить , что сейчас постоянные головные боли в области затылка. И еще вопрос надо ли добавить кардиомагнил?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Капотен можно. Или моксонидин 0,2 мг.
Кардиомагнил не показан.
Клиент
Алексей, а с чем обычно связано осенне обострени? Неправильно подобранная терапия или сосуды плохо престраиваются, ведь летом было все хорошо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Недостаточная гипотензивная терапия. Да и гипертонической болезнь зачастую проявляет эффект ускользания, поэтому приходится добавлять новые препараты в схему или повышать дозы уже назначенных.
Клиент
Алексей, заметила такую вещь, когда увеличила дозу престариума до 5 мг часа через 2-3 начинает болеть голова, тоже происходит если пью престариум 2,5+индапамид 1,5. Это побочка такая? Это пройдет или нужно препараты менять.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не исключен побочный эффект.
Можно заменить престариум и индапамид на препарат из другой фарм группы, эдарби кло.
Клиент
Алексей, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Татьяна. Время насыщения препаратов длительного действия обычно 2-3недели, если дальше состояние не нормализуется делают корректировку. Наберитесь терпения, здесь точно торопиться не нужно.
Клиент
Олег, скажите, а может от увеличения дозировки болеть голова? Заметила, что как стала пить престариум 5 мг начались головные боли. Тоже самое происходит при приеме 2,5 престариум+1,5 индапамид ретард. А вечером при приеме 2,5 престариума все нормально. Или это связано с чем-то другим?
Кардиолог
Соглашусь с Алексеем Сергеевичем насчёт замены препарата на эдарби Кло, очень неплохой и достаточно современный препарат.
Клиент
Олег, спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна! Престариум принимается однократно в день, например 5.г утром+индапамид-ретард (затем можно будет перейти на приём нолипрел - форте, включающий в себя эти 2 препарата в одной таблетке, а вечером начать приём амлодипина, лучше норваск 5 мг. Давление должно стабилизироваться.
Клиент
Анна, от амлодимина у меня тахикардия, поэтому такая терапия.
Кардиолог
В любом случае, мы должнв соблюдать правила назначения препарата, престариум необходимо принимать раз в день,, также как и конкор. Если данная доза не будет помогать, то постепенно увеличить до 7,5 мг, если и эта доза не будет помогать, то до 10 мг однократно утром престариум. Индапамид-ретард и конкор также принимаются утром однократно. Если они не будут удерживать давление до вечера, то вечером принимать моксонидин 0,2 мг.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Рекомендую вам утром конкор 5 мг
Вечером трипликсам 1,25 +5+5 мг 1 таб 1 раз в день вечером.
Контроль давления и пульса.
Получить необходимо сосудистое лечение:Цитофлавин, панангин, мексидол, милдронат курсом.
Кардиолог
Здравствуйте в течение нескольких дней, до недели должно стабилизироваться
Клиент
Гульнара, здравствуйте! Скажите, заметила такую вещь, что когда увеличили дозу престариума утром до 5 мг часа через 3 начинает болеть голова, то же самое происходит и с индапамидом. Второй день пью утром престариум 2,5+индапамид 1,5ретард и через часа 2,5 опять головные боли. Вечером пью престариум 2,5 с головой все нормально. Не понимаю, что происходит, при этом давление нормальное.
Кардиолог
Значит такое побочное действие возможно
Клиент
Гульнара, подскажите, это пройдет, когда организм адаптируется или нужно менять препараты?
Кардиолог
Я бы заменила эту комбинацию на вальсакор Н 80 мг утром, а вечером 10 мг леркамена