Повышенный кальпротектин

Здравствуйте, уже около года беспокоят тянущие ноющее боли в животе справа от пупка. При пальпации всегда чувствуется не сильная боль, других симптомов нет, запорол не бывает, кал не жидкий, температура, рвоты нет, вес не терял, аппетит нормальный. Был у многих врачей, сдал анализ кала на кровь, антиген к HP, кальпротектин, печеночные анализы. По всем анализа норма, кроме кальпротектина, он умеренно завышен 120 при норме 80, сдавал в инвитро. Скажите может ли быть это болезнь крона или неспецмфический язвенный колит, или вообще окология. Сильно переживаю, ведь это продолжается на протяжении года.

31 год

Добрый день. Нет, это очень сомнительно. Скорее, такое небольшое превышение связано с хроническим геморроем, анальной трещины или минимальными изменениями кишечника (например, при дивертикулах и тд). Но это крайне сомнительно, что ВЗК или онкология. Если волнуетесь - всегда можно сделать колоноскопию.