Консультация инфекциониста /

Ребенка цапнула собака. — вопрос №1052534

Сыну 4,9.У нас частный двор,завели летом дворняжку.Непривита.В игре,цапнула сына клыком в области века.Рана 3 мм,выступила кровь,но не текла.Что делать дальше?Прививать от бешенства?И сколько прививок сейчас делают?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если это Ваша собака и она не контактирует с животными из вне, то риска никакого быть не должно. Сейчас нужно наблюдать за собакой до 10 дней для самоуспокоения. Если не будет признаков агрессии и она будет жива, то значит всё хорошо. Бешенство исключено.
Принятый ответ
Клиент
Галина, контактирует с соседскими собаками,вместе бегают.Можно ли пока не делать прививку, понаблюдать за собакой 10 дней?Есть ли вероятность, что собака заражена, но не умрет через 10 дней?

Уролог, Андролог
Вы описываете, что это произошло в игре, поэтому считаю, так как есть возможность наблюдать, то наблюдать до 10 дней. В противном случае, да, следует начать вакцинацию.
Вероятности нет. Жива 10 дней, значит бешенства нет.
Клиент
Галина, и в таком случае ничего не надо делать?
Клиент
Галина, если собака будет жива
Уролог, Андролог
Да, в таком случае ничего не нужно будет делать.
Клиент
Галина, ниже инфекционист написала,что три укола надо сделать. А через 10 дней,если собака жива,перестать вакцинироваться.Зачем тогда эти три укола?
Уролог, Андролог
Всегда, если есть возможность наблюдать, то наблюдают. К тому же явной агрессии не было, да и в данный момент собака себя хорошо чувствует. Ведь так?
Клиент
Галина, да так.Сын просто с ней балуется,играет.Собака(5мес),добрая.Я не видела,как так случилось, но уверена,что случайно. То есть, я ничего не делаю, 10 дней наблюдаю.
Уролог, Андролог
Да. Совершенно верно.
Клиент
Галина, спасибо.Успокоили
Инфекционист
Здравствуйте, Алена. Чтобы ни о чем не думать, сейчас начать вакцинацию. Если собака не привита всякое может быть. И наблюдать за животным 10 дней. Если жива, то цикл вакцинации можно остановить. Всего сейчас делают 6 уколов. Но если жива будет собака, то сделают 3.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Алёна!
Уочните ситуацию по бешенству и Вашем регионе, если случаи бешенства есть то тогда начать курс вакцинации и следить за собакой 10 дней. По истечению 10 дней, если она остаётся жива-здорова тогда завершать курс вакцинации.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас есть возможность наблюдать за поведением собаки в течение 10 дней.
Вероятность того, что собака инфицирована бешенством минимальная, поскольку она живет у вас.
Узнайте про обстановку по бешенству в вашем районе.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лучше конечно наблюдать за собакой, но это опасная зона укуса, лучше посетить травму и начать прививки, а если собака будет жить 10 дней прививки можно прекратить.
Принятый ответ
Клиент
Павел, а нельзя 10 дней понаблюдать, а потом делать прививки в случае необходимости?Если собака после 10 дней не умрет, то всё хорошо, ничего не надо делать?А может быть,что собака больна,но не погибает?
Инфекционист, Гепатолог
так иногда делают при неопасной локализации, а при укусах в лицо инкубационный период очень короткий и можно не успеть. Больное и заразное животное неизбежно погибает.