Вопрос по лекарствам

Моей маме по анализам сказали что у неё ковид, и ей выписали антибиотики, хотя ковид это вирусная инфекция. Мог ли врач ошибиться ? Антибиотики плохо действуют на организм, зачем тогда их принимать? Чтобы стало ещё хуже что ли?

нет
23 года

Добрый день. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию (только если есть присоединение бактериальной инфекции). Обычно требуется симптоматическое лечение (при высокой температуре - жаропонижающее, например, парацетамол, при насморке - солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор, физиомер), при кашле с мокротой - отхаркивающие, вроде ацц лонг или флуифорт, иммуномодулирующие (виферон суппозитории) и так далее.