На рентгене пневмония, на скт-нечего нет

Поднялась температура 04.09 38-39, сбивалась плохо. Несколько дней до этого болела спина и грудь, порой больно было даже вздохнуть. Кашель, боль в горле, насмотр. Сделала рентген, само описание, судя по всему потеряли, сделала скт, там указано, что чисто. Начала Аугментин и римантадин, грирпферон и полидексу, от боли в горле каметон. Через пару дней температура спала, не поднимается выше 37.5. Сейчас кашель есть, температу так и держится.

Гипертония
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, КТ метод информативнее чем рентген, доверять нужно заключению МСКТ .
По поводу лечения рекомендую добавить ингаляции через небулайзер, Беродуал/ Лазолван чередовать в течение 10 дней, 1 мл препарата + 3 мл физ раствора, дышать до полного испарения жидкости в первой половине дня . Сдайте ОАК ,нужно посмотреть есть ли необходимость в приёме антибиотика.
Вы ПЦР тест на ковид сдавали?

Алана, тест -. В семье есть болеющие ковидлм с + тестом

Ну значит и у вас ковид, тест мог дать ложноотрицательный результат .
Вам ещё нужно сдать коагулограмму и Д - димер ,может понадобится приём антикоагулянтов.

Алана, добавила результаты исследования крови

По крови признаки вирусной инфекции , антибиотик вам не показан. Вы сколько дней принимаете Аугментин?
Печеночные трансаминазы повышены из-за приёма препаратов. Они после отмены придут в норму. Коагулограмму и д- димер я не увидела.
Повышен незначительно холестерин, попринимайте Омега 3 1000 мг 2 недели и старайтесь придерживаться средиземноморской диеты.
По поводу повышенной глюкозы стоит сдать гликированный гемоглобин и посмотреть средний показатель глюкозы крови за 3 месяца.

Алана, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по всему у вас короновирусная инфекция, в ОАК признаки вирусной инфекции, антибиотик вам не нужен (АЛТ, АСТ повышены как раз из-за него). Температура остаточная такая может ещё держаться до месяца. Кашель сухой или мокрота отходит?

Кристина, здравствуйте, переменный

Для облегчения можете либо делать ингаляции, как писала доктор выше, либо попробовать обойтись сиропом (амбробене, лазолван), побольше пить жидкости и проветривать жильё. Этого на данном этапе уже будет достаточно. Выздоравливайте!

Кристина, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Субфебрилитет может сохраняться ещё долго.
КТ естественно более точный метод обследования.И доверять стоит ему.
Допивайте антибиотик.Имеет смысл добавить Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по три вдоха два раза в день дней на 5-7

Принятый ответ

Здравствуйте ,кт самый точный метод в помещении пневмонии, ее нет, признаков бактериальной инфекции также нет, антибиотик не нужен. Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время,,в данном случае показана симптоматическое лечение