Консультация проктолога /

Тромбоз наружного геморроидального узла? — вопрос №1052837

Здравствуйте 15 сентября обнаружил уплотнение в области заднего проходы, сходил к проктологу 16 сентября. Мне выписали гепотромбин г и мазь вишневского, с приёмом детралекса 1000, так как обнаружили наружный геморрой. Сегодня после нанесения мази обнаружил что он кровоточит, хотел бы узнать, мог ли образовать тромбоз?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург

Здравствуйте, Александр.
Это некроз стенки геморроидального узла.
Не волнуйтесь, это не опасное состояние, на фоне тромбоза геморроидального узла возник участок нарушения кровообращения в стенке. Через отверстие в стенке может отторгается франментируясь тромб (сгусток крови).
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
Если кровит интенсивно-т. Дицинон 2т2р.д 2-3дн.
4. Местное лечение : свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн в анальный канал. Свечу необходимо задержать непосредственно в анальном канале, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально.
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, далее мазь Левомеколь на ватном диске 3р.д, плотно фиксировать бельём. Перевязки до полного заживления раны узла. Мазь Вишневского также не нужна.
Гепатромбин отмените, он содержит гепарин, следовательно усилит кровотечение.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!

Клиент
Ольга, я сегодня снова был на приёме у проктолога, мне его удалили и как выразилась врач "заварили" , хотелось бы узнать ваше мнение (хочется знать мнения разных специалистов) можно ли было его удалять и какие могут быть осложнения во время восстановленого периода?

Диагноз поставили немного другой. Фото прикрепил.

Хирург
Александр, да, конечно, Вам выполнена тромбэктомия, она ускорит процесс выздоровления.
Диагноз такой же, как я Вам написала, несколько иная формулировка, суть одна.

Диагноз, выполненная манипуляция и назнасенное лечение абсолютно верное. С врачом согласна.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, понял, спасибо.