Почечная колика
Сделал узи , ниже его описание. После узи к вечеру случилась сильная колика давление 200/100 Вызвал скорую дали таблетку от давления и вместе с ним почка стала проходить все равно сделали укол. Всю ночь и с утра ничего не болит, вопрос нужно что то принимать пару дней чтоб не повторилось и вообще по узи это камень пошел то что лоханка увеличена или что то другое? Правая почка обычной формы и положения, размеры 105х52 мм. Контур ровный, четкий. Капсула не уплотнена. Паренхима не истончена, однородной структуры. Эхогенность средняя. ЧЛС не расширена. Почечный синус не изменен. В верхней группе чашечек нижнего сегмента гиперэхогенное включение размером 4,5 мм, с акустической тенью. Паранефральной патологии не выявлено. Области надпочечников не изменены. Левая почка обычной формы и положения, размеры 106х54 мм. Контур ровный, четкий. Капсула не уплотнена. Паренхима не истончена, однородной структуры. Эхогенность средняя. ЧЛС (чашечки не расширены, лоханка до13 мм). Почечный синус не изменен. В чашечке среднего сегмента гиперэхогенное включение размером 4 мм, с акустической тенью. Паранефральной патологий не выявлено. В верхней/3 мочеточника патологических образований не выявлено. Среднюю и Нижнюю/3 мочеточника проследить не удается из-за акустических помех. Мочевой пузырь наполнен достаточно. В просвете патологических образований не выявлено. Мочеточниковый выброс слева снижен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ картина МКБ, левосторонней пиелоэктазии. УЗ картина не исключает уретеролитиаз слева.
Принятый ответ
Доброго времени суток. С большой вероятностью у вас пошёл конкремент. Спазмолитики лучше продолжить, например Галидор по 1 таб 2 раза в день 7 дней и Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день. Сдайте общий анализ мочи.
Владимир, ношпа не пойдет? А если камень пошел то просто его не увидели на узи? Так как 3 дня назад меня легко подхватило минут на 30, на следующие сутки легко просто потянуло а вчера прям сильно прихватило часа 4 терпел потом скорую вызвал
Колика может быть и солевая! Но-шпа подойдёт.
Владимир, а как ношпу принимать после колики и если повторно начнется колика. Или может есть какие то лучше таблетки. И по еде что убрать
Но-шпа по 2 таб 2 раза в день 3-5 дней. Если боли не повторяются, то дальше не нужно. Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
В еде исключить острую пищу, солёные продукты.
Если боли рецидивируют, то можно Кеторолак в таблетках или в/м, Вольтарен свечи по 100 мг 1-2 раза в день.
Владимир, а подскажите сейчас пытаюсь поймать этот камень и почему моча то желтая слабо оранжевая но не мутная то светлая нормальная и боли нет
Добрый день. Что вы описали, это вариант нормы.
Если в ближайшие дни всё будет также, то рекомендую сделать контрольный анализ мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря (акцент на выброс мочи из устьев мочеточников), если патологии не будет, то возможно выскочил или отшел в виде песочка. Это будет лучший вариант.
Владимир, вы уж извените с этими глупыми вопросами просто пугаюсь уже ? просто прям насторожило прям ну желтая раза два потом светлая потом опять желтая и вроде не терплю и воды пью 2,5 литра стараюсь в день это из за того что камень идет или просто так
Если бы оттенки красного, розовая моча, прожилки крови - это к камню, а оттенки жёлтого зависят от диуреза, пищи и пр. Это, повторюсь, вариант нормы!
Владимир, хорошо а узи я приложил фото сюда) но это узи после двух легких приступах
Важно в динамике, если болей нет, анализ мочи в норме, на УЗИ нет нарушения оттока мочи, то и проблем с большой вероятностью уже не будет.
Владимир, то есть на узи покажет есть отток мочи или нет верно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо применять роватинекс по две капсулы три раза в день в течение одного месяца. Но-шпа 40 мг по две таблетки три раза в день в течение 5 дней. Фитонефрол по 1/3 стакана три раза в день в течение 14 дней. Контроль общего анализа мочи, общего анализа крови, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора, паратгормона. Пройти КТ почек с контрастированием. Соблюдать обильный питьевой режим, ограничение соли. Можно мочиться в отдельный контейнер, проглядывать на отхождение конкремента, если он отойдёт Вы можете его сдать в лаборатории для применения биохимического состава, чтобы далее заниматься профилактикой, соблюдать соответствующую диету.
Галина, а можно одновременно принимать марену красильную 2т 3 раза и цистон 2т 3 раза и ношпу по 2т 3 раза сегодня сказали так пить вот незнаю что и делать
Да, можно вместе.
Галина, а подскажите сейчас пытаюсь поймать этот камень и почему моча то желтая слабо оранжевая но не мутная то светлая нормальная и боли нет
Цвет мочи - это субъективная оценка, тем не менее страшного ничего нет, во многом зависит это от питьевого режима.
Принятый ответ
Добрый вечер.Конкремент по данным УЗИ сейчас в мочеточнике и стремится на «выход».Сейчас добавьте но-шпа по 2т 3раза в сутки 5 дней,Уролесан по 25кап 3р/с 14дней,Роватинекс по 2 т 3 раза в сутки 1месяц.Обильное питье.Через 10 дней обязательно контрольное УЗИ почек!
Луиза, а можно одновременно принимать марену красильную 2т 3 раза и цистон 2т 3 раза и ношпу по 2т 3 раза сегодня сказали так пить вот незнаю что и делать
Можно,конечно,почему же нельзя.
Луиза, сегодня слава богу больше небыло колики , но и не выходило ничего сейчас пульсирующая даже не назову это болью но слева в пояснице. По еде убрать только соленое и острое я так понимаю ) а можно вообще арбуз дыню и мороженное немного)? Ем гречку на воде и куриную грудку так правильно?
Юрий,рацион можно разбавить.Исключить только раздражающую пищу(соленья,копченья и др).И мороженное не запрещаю,а арбуз рекомендую,чтобы была полная нагрузка и конкремент вытолкнулся
Луиза, а как пить правильно то что стал точнее какое время по продолжительности потом перерыв и вновь
3-5 дней ношпу далее как по колике или боли,
Марену красильную 2т 3 р в день а какое время?
И цистон 2т 3р в день тоже какое время?
Но-шпу пропейте 5дней,далее по мере болей.Марену красильную и Цистон 1месяц.Через 10 дней контроль УЗИ,не забывайте об этом)
Луиза, а добавить больше ничего не нужно из лекарств? А для чего повторное узи посмотреть что с камнями и на месте ли они, верно? А если на месте то что далее?
Луиза, просто я понимаю что в левой почке было либо два камня и один пошел или это тот так беспокоит который до сих пор в почке. Но на узи сказали что лоханка расширена до 15 мм типо один вышел а тот что еще в почке сидит хорошо.
Из лекарств,то,что я предпочитаю при почечной колике,я выше писала.А Контроль УЗИ необходимо,чтобы понимать,освобождены ли мочевые пути от конкрементов.Если будет сохраняться расширение чашечно-лоханочной системы ,выполнить КТ почек и мочевыводящих путей с в/в контрастированием
Луиза, спасибо вам очень развернутые ответы даже спокойней стало!!! И вот такой вопрос а что принимать при боле только ношпу и баралгин или что то еще можно?
Просто когда была всера колика непомогли они ???
Да,уколоть Баралгин.Если приступ самостоятельно не уда имя купировать,обратиться в СМП
Луиза, а подскажите сейчас пытаюсь поймать этот камень и почему моча то желтая слабо оранжевая но не мутная то светлая нормальная и боли нет
Юрий,цвет мочи может меняться от применяемых препаратов и водного режима