Слабость, режет глаза и кашель

здравствуйте, 1,5 недели назад заболела. температура была первые два дня до 39. делала мазок, он оказался положительным. на 10-й день заболевания сделала снова тест на ковид и он всё ещё был положительным. сегодня 13-й день заболевания. сохраняется слабость. бывает, что хочется полежать иди поспать в течение дня. низкое давление бывает (90/70). хотя я стараюсь больше пить. ещё такой симптом, что глаза немного болят и режет, слезятся. температура до 36.9, но иногда почему-то бывает пониженной наоборот. и ещё сохраняется кашель с мокротой. сатурация 96-99. меня немного это беспокоит и я вчера сдала снова кровь, это на 12-й день получается. скажите, эти симптомы должны настораживать? может мне кт нужно сделать? беспокоит, то, что 3 дня назад тест всё ещё положительными был. значит, я заразна для окружающих и работать пока нельзя.

нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ крови хороший. СРБ, СОЭ в норме, значит воспаления нет.
Если тест положительный, то да, пока заразны.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Цитофлавин по 2 таблетки 2 раза в день в течение 25 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фирюза, кт делать мне не нужно? пневмонию по крови видно?

Показаний к КТ нет. Кровь спокойная. При пневмонии очень высокий СРБ, СОЭ.
Если возникнет одышка, боль в груди, снижение сатурации, то только в таком случае можно предположить пневмонию и пойти на КТ. Либо если высокие СРБ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фирюза, посмотрите ещё, пожалуйста, я прикрепила анализы на д-димер. Это высоковат показатель? Нужно ли мне пить кроворазжижающие?

Нет, д-димер в норме. Показаний к кроворазжижающим препаратам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фирюза, извините, пожалуйста. ещё такой вопрос. я измеряю сатурацию каждый день и дома очень холодно. я измеряю её и она скачет от 90 до 99. потом я согрела руку и повторила измерения на уже тёплые пальцы на среднем и указательном пальце. измерения были 97-99.
скажите, пожалуйста, холод может влиять на измерения? в инструкции ничего не написано к аппарату. я очень переживаю.

Да, аппарат реагирует на холод. В холодных конечностях происходит спазм сосудов ( организм так бережёт тепло). И из-за этого, на аппарате поеащываеи низкую сатурацию. Сатурацию необходимо мерить только на тёплых пальчиках, предварительно согреть руки.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам у вас нет значимых изменений, показаний к КТ тоде нет. Такое длительное вирксоносительносто возможно. Сейчас пейте больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, при кашле можно ацц лонг 600 мг в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, то есть в моих симптомах ничего страшного нет? это не ухудшение? а то я переживаю.

Не ухудшение,,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, посмотрите ещё, пожалуйста, я прикрепила анализы на д-димер. Это высоковат показатель? Нужно ли мне пить кроворазжижающие?

Он у вас в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, извините, пожалуйста. ещё такой вопрос. я измеряю сатурацию каждый день и дома очень холодно. я измеряю её и она скачет от 90 до 99. потом я согрела руку и повторила измерения на уже тёплые пальцы на среднем и указательном пальце. измерения были 97-99.

да, может конечно, холод, положение тела, давление, правильно измерять сатурацию сидя в покое в теплой комнате

Принятый ответ

Здравствуйте, астенический синдром на фоне вирусной инфекции.
Принимайте вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
При влажном кашле лазолван 1т 3 раза в день 7 дней
Обильное питье
Нейробион 1т 3 раза в день
Консультация невролога в плановом порядке.
По анализом крови без патологических изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат, посмотрите ещё, пожалуйста, я прикрепила анализы на д-димер. Это высоковат показатель? Нужно ли мне пить кроворазжижающие?

д-димер в пределах нормы, не повышен.
не нужно принимать антикоагулянты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат, извините, пожалуйста. ещё такой вопрос. я измеряю сатурацию каждый день и дома очень холодно. я измеряю её и она скачет от 90 до 99. потом я согрела руку и повторила измерения на уже тёплые пальцы на среднем и указательном пальце. измерения были 97-99.

Здравствуйте, холод оказывает сужение сосудов и в связи с этим изменяется уровень сатурации. Это физиологическая реакция.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по анализам - ничего критичного нет, вы выздоравливаете. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, извините, пожалуйста. ещё такой вопрос. я измеряю сатурацию каждый день и дома очень холодно. я измеряю её и она скачет от 90 до 99. потом я согрела руку и повторила измерения на уже тёплые пальцы на среднем и указательном пальце. измерения были 97-99.