Сильный кашель

Ребёнку почти 9 месяцев, уже 6 й день болеет. Первый день Началось всё с кашля, потом 2 дня была температура до 39, сбивали. Сейчас уже 3 дня сильный влажный кашель особенно когда ребёнок просыпается , видно, что ребёнку больно кашлять(, сопли жидкие. Педиатр приходил, смотрели слушали 2 дня назад, легкие чистые, горло краснющее было. Как лечим?- Обильное питье тёплой воды, но вот 2 дня плохо пьёт, промываю носик , выкачиваю сопли, закапываю Називин бэби-всё это 3 р в день, брызгаю горло Аквалор и мирамистин -4 раза в день. Утром и вечер-свечи Виферон.(2 дня как ставим). На ночь давала нурофен. Прохлопываю во время приступов кашля по спинке. 2 дня назад голос был аж Осиплый, сейчас уже нет. Температуры у нас уже несколько дней нет, ребёнок активный, кушает. Подскажите , как вылечить ребёнку горлышко, сильный кашель? Что в таком возрасте можно ребёнку ещё ? Не поймём, если улучшения у ребёнка, или всё таки есть смысл ехать и госпитализировать малышку? Просто очень не хотим попасть в инфекционку(.

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель может быть до 2х недель быть, вы все правильно лечите. Виферон, конечно, не имеет доказательной эффективности, его можно и не принимать.
Влажность дома обязательно нужно соблюдать 40-60%.
Еще бы вам порекомендовала посмотреть а интернете дренажный массаж как делают, просто похлопывание по спинке это неправильно(

Принятый ответ

Здравствуйте, в носик аква лор беби или физ рр 4-6 раз в день, альбуцид по 2-3 капли х 3-4 раза в день, от горла тетраборат по 1 капле на соску или в рот с ложечки 3-4 раза в день. Если кашель влажного характера можно добавить лазолван в растворе 2 раза в день по 1 мл, но давать только до сна за 3 часа.

Ксения, Тетроборат для чего, подскажите пожалуйста?

Для снятия воспаления в ротоглотке.

Принятый ответ

Анжелика, здравствуйте! Вы всё делаете правильно, ребёнок поправляется и никакая госпитализация не требуется. Кашель после ОРВИ может быть ещё 2-3 недели, уменьшается постепенно. В Вашей ситуации кашель, возможно, связан с постназальным затёком, продолжайте промывать нос. Горло, если не беспокоит, лечить никак не нужно.

Ольга, подскажите ребёнок ни в какую не хочет дышать ингаляции , а если вместо воды в увлажнитель налить какой то лечебный раствор от кашля ( или физ раствор или минералку), можно это сделать? Увлажнитель на постоянной основе работает в комнате

Ингаляции нужны в очень ограниченно числе ситуаций, например, при обострении бронхиальной астмы, бронхообструкции и стенозирующем ларингите. Просто так при любом кашле они не нужны. Достаточно просто питья и увлажнителя, добавлять в него лекарства и минеральную воду не нужно, просто воду.

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжайте лечение. Кашель так быстро не проходит. Если есть сомнения- покажите ребёнка педиатру повторно. Если легкие чистые- лор врачу можно показаться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы все правильно делаете, положительная динамика есть, температура нормализовалась.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).