Синдром Беспокой ных Ног -замена лекарства
у меня СБН (по наследству) врач выписал Мирапекс , за год повысили дозу с 0,125 до 0,500, после повышения стал болеть желудок, проблема с печенью (пропивала фосфоглиф), да и утром встаю с тяжелой головой!!! Нельзя ли заменить Мирапекс нга что-то другое??? Назначали 0,250 МИРАПЕКСА+ 1 таб ЛИРИКА, не помогло ногам, ночью не спала, да и днем, после 16-00 ноги стало выкручивать!!??
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина !Попробуйте пить мирапекс так как он более эффективен можно под прикрытием когда повышаете дозу улькавис 1 т -1 р в день 2 недели и посмотреть болит желудок Мирапекс 0,125 мг 1 р в день 3 дня ,затем по 1 т таблетке -2 р в день . через неделю можно по 1 т (125 )-3 р в день итак увеличить до 0,25-3 р в день пока можно попробовать увеличить до данной дозы ,от лирики беспокоит желудок ?
Нонна, я не поняла Вас?? Мирапекс 0,125 мне не помогает совсем, поэтому врач несколько раз увеличивала дозу 0,125-0,250-0,375-0,500. И после 0,500 мне ударило и по желудку и по печени
Да жаль поэтому я вам написала сможете под прикрытием для желудка как правило болей не бывает в желудке, не пробовали под действием антацидных препаратов ?
Все к сожалению действуют на желудок посоветую менее что действует на желудок Можно подсоединить препарат антиконвульсант Катэна или Нейронтин или конвалис или габагамма или габапентин или Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.Начните с данного препараты раз сильно беспокоит ?
Нонна, вы написали столько препаратов, но хотелось бы знать все-таки, какой больше Синдрому помогает, из вашего опыта, если вы эту тему хорошо знаете???
Ириночка у вас очень хорошая схема ,но я увеличиваю дозу своим пациентам ,и вам бы увеличила ,вы жалуетесь на желудок я бы посоветовала добавить антацид под прикрытием для желудка ,самым эффективным считается мирапекс !!!Если боль продолжается в желудке под прикрытием антацидов сменяем на препараты Габапентина перечисленные выше
Нонна, спасибо, но я выше написала, что не только желудок, но и печень, а так же тяжелая голова, - ВСЕ это после увеличения дозы до 0,500
Тогда Ириночка переходите на Габапентин ,я видела что вы написали ,но хороший самый эффективный препарат в лечение сбн мирапекс можно прикрывать и печень и желудок ,в печени увеличены алт ,аст ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Попробуйте амитриптиллин 25 мг по 1 т на ночь длительно
Офелия, это вместо Мирапекса???
Да
Постепенно снижайте дозу мирапекса и переходите на амитриптиллин
Офелия, спасибо, попробую!!! Оно реально помогает СБН ???Первый раз об этом лекарстве слышу!!
Офелия, какая доза??? Пить тоже на ночь??А сон он улучшает???
25 мг по 1 т на ночь
Да и сон улучшает
Входит в клин рекомендации по лечению синдрома беспокойных ног
Офелия, а вы амитриптиллин назначали, каков эффект??Я попробую его конечно, как выход! но , почитала про него, что при СБН - он малоэффективен ????
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно мирапекс не вызывает боли в желудке. Нужно обратиться к гастроэнтерологу для дообследования.
Можно попробовать габапентин 300 мг на ночь 3 дня, затем 600 мг на ночь длительно. При необходимости дозу можно увеличить.
Но мирапекс считается наиболее эффективным препаратом для лечения СБН.
Алина, и до скольки его можно увеличивать??? За год с 0,125 до 0,500 это большое увеличение??? С возрастом стало сильно прогрессировать
Если Вы о мирапексе, то максимальная дозировка 0.75. можно делить на два приёма - 0.25 утром и 0.5 на ночь.
"За год с 0,125 до 0,500 это большое увеличение?" - это нормальное увеличение дозы.
Если о габапентине, то максимальная суточная доза 3600 мг, но как правило она плохо переносится. Увеличивать на 300 мг каждые 3 дня до эффективной дозировки, как правило это 3-6 таб в сутки (900-1800 мг) в 3 приёма.
Алина, а вот советуют заменить мирапекс на АМИТРИПТИЛЛИН 25мг - он помогает СБН???
Эффективность амитриптилина ниже, чем мирапекса и антиконвульсантов.
Первая линия терапии - мирапекс.
Вторая - антиконвульсанты (габапентин, прегабалин, клоназепам).
Алина, спасибо. А днем, что можно пить, иногда так прихватит, вообще сидеть не могу, только ходить???
Габапентин можно принимать начиная с 300 мг на ночь, затем добавить 300 мг утром, затем 300 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Ирина здравствуйте!
При синдропе беспокойных ног если он идиопатический ( наследственный как у Вас) то лечение правильное однако если сильно беспокоят побочные эффекты препаратов тогда необходимо все таки уменьшить Мирапекс до 0,250, и при этом добавить Прегабалин ( Лирика) уже по 2 таблетки - либо 450 мг либо 600 мг/сут.
Виталий, спасибо, попробую 2 таблетки Лирики! Раньше меня только ночью беспокоили ноги и я на ночь пью таблетки, а сейчас после 16-00 начинается. Может быть днем можно, что-то принять??
Ирина да конечно Лирику спокойно можно принимать 2 раза в день!
Принятый ответ
Здравствуйте, а почему вы решили , что боли в желудке начались у вас именно из-за мирапекса, у него нет такой побочки, он тошноту может вызывать , может вы ещё какие-то препараты параллельно принимаете? Мирапекс это препарат первой линии при сбн наследственного генеза, а также антиконвульсанты назначают. Ферритин в норме?
Татьяна, ферритин и все анализы в норме!!! Все видят только,что я про желудок написала ,а дальше не читают ---тяжелая утром голова, ПЕЧЕНЬ стала пошаливать, анализы показывают, терапевт фасфоглив выписывала. Я НИЧЕГО больше НЕ принимаю!!!!
Татьяна, я писала, что после увеличения дозы до 0,500
Да, голова может быть тяжёлой после мирапекса, тогда попробуйте снизить дозу до 0.25 и добавить антиконвульсанты( габапентин или прегабалин) , пить их в обед и вечером, а ещё постарайтесь обратиться к психотерапевту, чтоб она вас научила приемам когнитивно-повеленческой терапии, чтоб вы научились снимать внутреннее напряжение на фоне неприятных симптомов Сбн , это очень важно.